Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » География » Книга » Тексты лекций по курсу «Экологические проблемы Крыма» - Безруков Ю.Ф.

Тексты лекций по курсу «Экологические проблемы Крыма» - Безруков Ю.Ф.

Режим просмотра:
 
Название: Тексты лекций по курсу «Экологические проблемы Крыма»
Автор: Безруков Ю.Ф. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: География
Дата добавления: 12.03.2009
Скачиваний: 476
Рейтинг:
Описание: Проблемы окружающей среды в целом и Крымского региона в частности становятся все более социализированными и политизированными. Поэтому поиск путей их решения неотделим от решения общих социальных и политических проблем развития общества.
Решение экологических проблем, по-видимому, вряд ли возможно при развитии чисто рыночных отношений. Индустриально развитые страны после безуспешных попыток найти решение экологических проблем на путях развития рыночной экономики были вынуждены расширить и ужесточить государственное вмешательство в функционирование своей эконо-мики для решения экологических проблем. К сожалению, современная экономическая мо-дель развития общества, несмотря на принятую в 1992 году в Рио-де-Жанейро концепцию устойчивого развития мира, господствует в большинстве стран и ведет к скорой экологиче-ской катастрофе. Для решения экологических проблем всех уровней необходимо преодолеть психологию временщиков в сознании всех людей и особенно политических деятелей. Это особенно ярко проявляются на Украине, где принципы национального эгоизма толкают страну в экологическую пропасть. Этому могут быть противопоставлены объединенные усилия всех граждан страны для решения глобальных и местных экологических проблем.
Современные реалии нашей жизни показывают явления большой эколого-экономической значимости:
* выбор властей в качестве официальной модели общества потребления;
* пропаганда общества потребления всеми средствами массовой информации;
* существенное ослабление позиций «зеленого движения»;
* тенденция к ограничению борьбы с загрязнением окружающей среды;
* распространение установок общества потребления среди масс населения;
* быстрое накопление отходов и увеличение, несмотря на беспрецедентный спад про-изводства, ресурсопотребления;
* резкое расслоения общества на богатых и бедных.
В настоящее время общественное сознание страны потеряло нравственно-экологические ориентиры в результате экспансии рыночной экономики. Весьма тревожным является падение рейтинга экологических проблем в общественном сознании: рейтинг эко-логических проблем упал со второго места среди важнейших проблем в конце 80-х годов на 14-16-е в настоящее время. Такое падение, прежде всего, вызвано социально-экономическими трудностями Украины, хотя определенная доля вины за это лежит на сред-ней школе и вузах, которые должны видеть сейчас главную задачу экологического образо-вания в формировании экологической культуры и нравственности людей.
Это свидетельствует о том, что общество сейчас находится гораздо дальше от точки перехода на модель устойчивого развития, чем оно было до конференции в Рио.
Сейчас в условиях высокой неопределенности, невозможно составлять долгосрочные прогнозы. Любые крупномасштабные программы едва ли могут быть выполнены. По-видимому, основной упор должен быть сделан на создание благоприятной обстановки, а не на планирование самих действий. Необходимо сосредоточить внимание на ограниченном круге проблем. Однако ни какие меры не дадут желаемого эффекта до тех пор, пока в Кры-му, а, значит, в целом на Украине не будет создана прочная система институциональных от-ношений, законодательно закрепляющих права граждан на обеспечение ресурсно-экологической безопасности. Кроме правового регулирования, должен быть разработан сам механизм обеспечения ресурсно-экологической безопасности - международный, экономиче-ский, организационный, административный.
Для проверки соблюдения экологического законодательства и требований по безопас-ности и защите окружающей среды необходимо шире применять экологическое аудирова-ние


Комментарии