Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » География » Книга » Процесс рекреационного освоения региона (на примере Крыма) - Николаенко Т. В.

Процесс рекреационного освоения региона (на примере Крыма) - Николаенко Т. В.

Режим просмотра:
 
Название: Процесс рекреационного освоения региона (на примере Крыма)
Автор: Николаенко Т. В. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: География
Дата добавления: 12.03.2009
Скачиваний: 289
Рейтинг:
Описание: Работа по анализу пространственно-временных процессов освоения территорий весьма актуальна. В 1991 году исчез СССР, и на его месте образовалось 15 новых государств. Возникло большое количество сложных проблем различного характера. Помимо глобальных процессов, новая геополитическая ситуация самым решительным образом влияет на особенности эволюции и состояние отдельных регионов. В частности, ради-кально изменилось положение Крыма.
Крым как автономная республика в пределах независимого государства Украина оказался депрессивным регионом с тяжкими проблемами экономического, социального и геополитического характера. Традиционные специализации промышленности и сельского хозяйства Крыма, сформированные в СССР, попали в кризисное положение. В жесточайшем кризисе оказалась и рекреационная сфера Крыма. Сколь ни парадоксально, но это не вызвало желания специалистов исследовать происшедшие изменения с объективных позиций. Появились политизированные размышления о судьбе рекреации в Крыму и региона в целом, но основная масса работ ограничивается уровнем публици-стики - систематических научных исследований нет.
Наша работа направлена на научное, объективное рассмотрение процесса рекреационного освоения Крыма, формирования его рекреационной специализации. На этой основе определяется текущее состояние последней и делается прогноз развития. Работа не носит политически заостренного характера. Мы оперируем большими промежутками времени освоения региона. Именно это позволяет корректно оценить современное положение в Крыму как одно из очередных состояний процесса рекреационного освоения данного региона.


Комментарии