Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » География » Книга » Педагогическая практика: Методическое пособие для студентов географического факультета - Тупикина Н.Ф., Самсонова Н.В.

Педагогическая практика: Методическое пособие для студентов географического факультета - Тупикина Н.Ф., Самсонова Н.В.

Режим просмотра:
 
Название: Педагогическая практика: Методическое пособие для студентов географического факультета
Автор: Тупикина Н.Ф., Самсонова Н.В. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: География
Дата добавления: 12.03.2009
Скачиваний: 432
Рейтинг:
Описание: Цели и задачи педагогической практики определяются на основе общих целей воспитания подрастающего поколения, которые стоят перед школой на данном этапе социально-экономического развития нашей страны, целей обучения географии в школе. Они разрабатываются на основе требований государственного образовательного стандарта к выпускникам университетов по специализации “Специалист. Педагог”.
Поскольку для определения профессиональных знаний, умений, а также индивидуальных и личностных качеств учителя географии мы используем функциональный подход, то этот же подход мы сохраняем и при определении степени подготовленности студента к педагогической деятельности, а следовательно, и при определении целей педпрактики.
Главная цель педпрактики - овладение студентами основными функ-циями педагогической деятельности учителя географии и формирование профессиональных черт личности учителя.
Студенты в период педпрактики должны в основном овладеть конструктивной функцией, которая обеспечивается наличием у студентов таких умений, как составлять индивидуальные планы-графики работы, определять и формулировать цели урока - образовательные, воспитывающие, развивающие, обеспечивать их осуществление оптимальными методическими средствами; отбирать учебный материал, устанавливать правильное взаимоотношение между компонентами географических знаний; отбирать методы и средства обучения адекватные целям и содержанию учебного материала, психолого-педагогическим особенностям учащихся класса; планировать познавательную деятельность учащихся и способы ее организации; определять тип и структуру урока, составлять тематические и поурочные планы уроков; планировать содержание и методы проведения занятий географического кружка, факультатива, различных форм внеклассной работы.
Студенты на педпрактике должны овладеть мобилизационной функцией, которая обеспечивается выполнением следующего комплекса умений: активизировать и развивать познавательную деятельность учащихся, обеспечивать внимание, запоминание, осмысление учебного материала; доби


Комментарии