Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » География » Книга » Математические методы в географии: Учебное пособие - Гриценко В.А., и др.

Математические методы в географии: Учебное пособие - Гриценко В.А., и др.

Режим просмотра:
 
Название: Математические методы в географии: Учебное пособие
Автор: Гриценко В.А., и др. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: География
Дата добавления: 12.03.2009
Скачиваний: 662
Рейтинг:
Описание: Проникновение математических методов в самые разнообразные, подчас неожиданные сферы человеческой деятельности означает возможность пользоваться новыми, как правило, весьма эффективными средствами исследования. Рост математической культуры специалистов в соответствующих областях приводит к тому, что изучение общих теоретических положений и методов вычислений уже не встречает серьезных трудностей. Вместе с тем на практике оказывается, что одних лишь обычных математических познаний недостаточно для решения той или иной прикладной задачи – оказывается необходимо еще иметь навыки в переводе исходной формулировки конкретной предметной задачи на математический язык. Собственно, в этом и состоит проблема овладения использованием математических методов в любой отрасли знаний или искусством математического моделирования.
К сожалению, традиционный вузовский курс математики приучает большинство студентов к несколько формальному подходу к изучаемому предмету. Он преподается по хорошо разработанной программе, подчеркивающей основные принципы математики и необходимость строго анализа. Однако все это составляет лишь часть арсенала средств, необходимых специалисту в практической деятельности. В результате при непосредственном контакте с исходным материалом у молодых специалистов зачастую возникает некоторая растерянность перед конкретными задачами.
Одним из возможных вариантов решения данной проблемы стало введение в учебный план студентов географического факультета специальной дисциплины, главной целью которой стало обучение студентов основным методам постановки задач, возникающих при обработке и анализе экспериментального материала из разнообразных практических задач. Общее название курса – «Математические методы в географии», хотя, очевидно, его можно было бы назвать и введением в методы математического моделирования. Цель данного пособия – систематически изложить наиболее важные элементы использования возможностей математики при решении задач, возникающих при географических исследованиях


Комментарии