Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » География » Книга » История исследования Мирового океана - Кудрянь Е.А.

История исследования Мирового океана - Кудрянь Е.А.

Режим просмотра:
 
Название: История исследования Мирового океана
Автор: Кудрянь Е.А. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: География
Дата добавления: 12.03.2009
Скачиваний: 265
Рейтинг:
Описание: Древний мир — это мозаика из десятков самых разных государств и культур. Каждая из ци-вилизаций выработала свои собственные, неповторимые пути познания мира, уникальные поня-тия, с помощью которых обдумывалось и излагалось полученное знание. Тем не менее, способы получения географических сведений были общими у карфагенян и индийцев, у египтян и персов.
На путь дальних странствий толкали, прежде всего, практические потребности: необходи-мость искать и осваивать плодородные земли, поддерживать торговлю с дальними странами. Но чаще всего открытия совершали завоеватели благодаря разведке и военным походам.
Восприятие мира первобытными людьми было иным, чем у современных людей. В их соз-нании реальное было тесно переплетено со сверхъестественным. Дальнее путешествие, новые сведения, полученные от соседей, воспринимались через призму мифов и легенд и становились их частью. В виде легенд и рассказов сохранялись, умножались и передавались из поколения в поколение географические знания, полученные в доисторические, бесписьменные времена. Точные описания географического характера соседствуют в них с традиционными мифологическими сюжетами и образами.
Так, самыми первыми мореходами, если верить мифам и легендам, можно считать аргонавтов, которые отправились на поиски золотого руна по Черному морю из Иолка (Греция) в Колхиду (Абхазия) на корабле “Арго”, за что их и прозвали аргонавтами. По мнению ряда авторов, в путь отправился не один корабль, а целый флот. Вместе они переплыли полное чудес море, посетили удивительные земли и преодолели множество препятствий на пути к Колхиде.
Изображения древнегреческих кораблей дошли до нас, были заново отстроены и проверены на мореходность. Поэтому имеет смысл относиться к мифу об аргонавтах, как к вполне досто-верному рассказу о греческих путешественниках, скорее всего первых из тех, кто совершил пла-вание по Черному морю.
Спустя несколько столетий о дальних плаваниях эллинов упоминается в поэме “Одиссея” Гомера (около VII века до нашей эры). Некоторые факты, приведенные в поэме сомнительны, географические сведения туманны. Тем не менее “Одиссея” является великой книгой географиче-ских открытий. А ее главный герой Одиссей представляет собой прекрасный тип исследователя и моряка того времени.
По современным данным осада Трои состоялась в XIII веке до нашей эры. Примерно тогда же были сложены поэмы “Илиада” и “Одиссея”. Однако письменность в Греции появилась не ра-нее VII века до нашей эры. Следовательно, в течение шести веков поэмы передавались изустно, из поколения в поколение, заучивались назубок.
Многие пытались начертить маршрут путешествия Одиссея. Однако никто не мог разгадать, к каким реально существующим странам следует отнести его похождения, так как и сам Гомер этого не знал. Тем не менее, есть все основания считать, что в поэме “Одиссея” описано реальное путешествие древних моряков по Средиземному и Черному морям.
Греки того времени представляли себе землю в виде плоского диска, в центре которого ле-жит Средиземное море, а вокруг него каймой расположены все страны мира, Они думали, что стоит только немного отойти от морского берега — и можно затеряться в стране бурь, туманов и сказочных чудовищ. Еще один шаг — и можно оказаться у входа в подземное царство Аид. А пе-реплыв таинственную черту — можно стать игрушкой морского бога Посейдона, который управ-ляет “океанской рекой”, текущей вокруг света.


Комментарии