Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Клетка как архитектурное чудо. 3.Клетка единая, но делимая - Васильев Ю.М.

Клетка как архитектурное чудо. 3.Клетка единая, но делимая - Васильев Ю.М.

Режим просмотра:
 
Название: Клетка как архитектурное чудо. 3.Клетка единая, но делимая
Автор: Васильев Ю.М. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 10.03.2009
Скачиваний: 168
Рейтинг:
Описание: Рассмотрены способность цитоплазмы к самоорганизации, то есть к восстановлению распределения клеточных компонентов после нарушений структуры двух типов: выделения безъядерных цитоплазматических фрагментов и слияния нескольких одноядерных клеток в одну многоядерную гигантскую клетку. Обсуждаются возможные механизмы такой самоорганизации, основанные на перестройках цитоскелетных структур.
В предыдущих статьях [1, 2] я рассказал о цитоскелете и о трех системах динамичных волокон (актиновыхмикрофиламентах, микротрубочках и промежуточных филаментах), ответственных за форму клетки и ее движения. Темой этой статьи является еще одно замечательное свойство цитоплазмы клетки, также зависящее от цитоскелета, - способность отделенных от клетки фрагментов цитоплазмы самоорганизоваться, то есть восстанавливать взаимное расположение своих структур, подобное тому, которое было характерно для целой клетки.
Общеизвестно, что каждая клетка содержит сложный набор структур, например: покрытые мембранами "пузырьковые" органеллы (митохондрии, цистерны эндоплазматического ретикулума, лизосомы, жировые гранулы, секреторные гранулы, пигментные гранулы у специализированных пигментных клеток и т.д.), рибосомы, центросомы и, наконец, ядро. Ни одна из этих структур не располагается в клетке где попало. Напротив, все время поддерживается правильное взаимное расположение этих структур. Особенно легко наблюдать за таким взаимным расположением структур в культуре, где каждая тканевая клетка, например фибробласт или эпителиоцит, приобретает форму уплощенной пластинки, прикрепленной к плоскому прозрачному дну культуры, так называемой подложке - стеклу или пластику. Поэтому за живыми клетками и их крупными органеллами в такой культуре легко наблюдать при помощи микроскопа, соединенного с видеокамерой. У таких культуральных клеток ядро обычно располагается приблизительно в центре, а рядом с ним образуется зона так называемой эндоплазмы, где скапливается большинство пузырьковых органелл. Здесь же чаще всего располагаются центросомы, от которых радиально расходятся к наружным краям клетки микротрубочки (рис.


Комментарии