Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Информатика. Компьютеры » Книга » Язык программирования Пролог - Стобо Д.Ж.

Язык программирования Пролог - Стобо Д.Ж.

Режим просмотра:
 
Название: Язык программирования Пролог
Автор: Стобо Д.Ж. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Информатика. Компьютеры
Дата добавления: 02.03.2009
Скачиваний: 520
Рейтинг:
Описание: Пролог — язык программирования, в котором решения компьютерных задач выражаются с помощью фактов, представляющих отношения между объектами, и правил, специфицирующих выводимые из фактов следствия. Механизмы представления знаний об объектах и отношениях в Прологе являются одновременно и высокоуровневыми и многоцелевыми. Это дает программисту два существенных преимущества. Первое, весьма ощутимое преимущество состоит в том, что программист освобождается от необходимости вникать в организацию физической памяти, отводимой для данных, которыми манипулирует программа. Второе преимущество состоит в той легкости, с которой в этом языке могут быть выражены сущности и отношения из самых различных областей человеческой деятельности. Использование Пролога позволит вам попытать счастья в решении задач, выходящих за границы традиционных вычислений, и вы сможете описывать эти задачи в краткой и выразительной нотации. Многие из этих задач принадлежат к существующей и расширяющейся области искусственного интеллекта, в которой условия задач зачастую бывают не определены или едва обозначены, а для самих задач характерны возможность их развития и углубления, а также отсутствие четких критериев вывода. Всегда считалось, что такие задачи) как построение универсального решателя задач, понимание естественного языка, проведение и использование экспертизы, находятся в трудноформа-лизуемых областях человеческого интеллекта. Поэтому попытки программирования таких задач следует считать своего рода вызовом.
Рассмотрение приложений, подобных упомянутым выше, вынуждает нас признать, что для них традиционные методы проектирования систем не вполне приемлемы. С самого начала мы не можем установить полный перечень требований к проектируемым системам, так как эти требования слабо определены и постепенно проясняются лишь в процессе разработки систем. В связи с этим мы строим эти системы способом постепенного их наращивания. В этом контексте Пролог представляет собой очень удобный инструмент в силу своей исключительной гибкости. Характерной его особенностью является то, что отдельные части большой программы на Прологе могут разрабатываться, тестироваться и совершенствоваться независимо друг от друга, постепенно расширяя при этом ее возможности.
Признав, что при разработке систем не избежать их постепенного наращивания, в настоящей книге я проповедую стиль конструирова-


Комментарии