Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Информатика. Компьютеры » Книга » Системология. Автоматизация решений системных задач - Клир Дж.

Системология. Автоматизация решений системных задач - Клир Дж.

Режим просмотра:
 
Название: Системология. Автоматизация решений системных задач
Автор: Клир Дж. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Информатика. Компьютеры
Дата добавления: 02.03.2009
Скачиваний: 936
Рейтинг:
Описание: Трудно в последнее время встретить научную или техническую статью, а тем более книгу, в которой бы много раз, иногда на каждой странице, не встречалось бы слово «система». И это отнюдь не случайность и тем более не дань моде. Сейчас большинство областей науки находится на этапе осмысления полученных результатов, приведения их в систему. При этом по большей части понятие «система» используется на интуитивном уровне н служит обозначением таких общих понятий, как целое, составленное из частей, множество элементов, образующих некое единство, или даже порядок, объединяющий множество элементов.
Однако с конца 30-х годов системы являются предметом исследования математиков, рассматривающих изучение «систем вообще» как логико-математическую дисциплину, занимающуюся изоморфизмом системных понятий, законов и моделей в разных предметных областях. Эта дисциплина называется по-разному: системоло-гия, теория общих систем, общая теория систем, системотехника и т. п. Системология переживает период бурного развития, поскольку она занимается чрезвычайно актуальными проблемами поиска математических методов решения междисциплинарных задач.
Очень приблизительно в системологии можно выделить два основных подхода. При первом подходе системология рассматривается как расширение и обобщение теории управления. С этим подходом связаны работы М. Месаровича и его школы, А. М. Летова, К. Боулдинга и многих других известных ученых. Второй подход, можно было бы назвать кибернетическим или структуралистским. При этом подходе особое внимание уделяется структурным характеристикам системы, а не характеристикам описывающих ее функций, таким, например, как линейность, стационарность или гладкость. С этим направлением в системологии связаны работы П. фон Берталанфи, У. Росс Эшби, Н. Винера и др. К данному направлению принадлежат и работы автора данной монографии Дж. Клира.
Немного об авторе. Дж. Клир один из самых известных специалистов по системологии, профессор и декан факультета системологии Университета шт. Нью-Йорк, автор более чем 100 статей и 14 книг, редактор журнала International Journal of General Systems, консультант фирм IBM и Bell и т. д. и т. п. Но самое главное для


Комментарии