Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Информатика. Компьютеры » Книга » Применение теории графов в программировании - Евстигнеев В.А.

Применение теории графов в программировании - Евстигнеев В.А.

Режим просмотра:
 
Название: Применение теории графов в программировании
Автор: Евстигнеев В.А. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Информатика. Компьютеры
Дата добавления: 02.03.2009
Скачиваний: 1522
Рейтинг:
Описание: Программирование — это новый вид универсальной деятельности. Человек должен вложить в ЭВМ все, что видит, слышит, знает, и научить ее всему, что делает сам. Об этом приходится время от времени вспоминать, для того чтобы не суживать чрезмерно кругозор при занятии программированием. М. Нива в своей научной переписке как-то указал, что над многими информати-ками довлеет наивное заблуждение, связанное с кажущейся простотой основных структур программирования: им кажется, что сравнительно небольшое количество универсальных методов позволяет им найти ключ к решению практически любой «реальной» задачи программирования. Сходную мысль высказывал Э. Дейк-стра: воюя с теми, кто оценивает продуктивность программиста по числу написанных команд, он отмечал, что при грамотном программировании на тысячу строк программного текста надо написать в десять раз больше рассуждений и доказательств, гарантирующих всеобщую применимость программы.
Все три высказанных тезиса некоторым образом фокусируются на материале этой книги. Важнейшим свойством информационной модели или управляющей системы является ее структура, или, говоря математическим языком, совокупность бинарных отношений на наборах элементарных единиц данных и, действий. Эти структуры данных и структуры действий являются по выражению А. А, Берса единственными ипостасями программ и обрабатываемой ими информации, в которых они MofyT существовать в воображении программиста н во чреве компьютера.
Вот почему графы являютея основной конструкцией для программиста. Графы обладают огромной, неисчерпаемой изобразительной силой, соразмерной масштабу задачи программирования.
к


Комментарии