Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Эволюция без отбора: Автоэволюция формы и функции - Лима-де-Фариа А.

Эволюция без отбора: Автоэволюция формы и функции - Лима-де-Фариа А.

Режим просмотра:
 
Название: Эволюция без отбора: Автоэволюция формы и функции
Автор: Лима-де-Фариа А. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 19.02.2009
Скачиваний: 641
Рейтинг:
Описание: Уже из названия книги следует, что автор предлагает новый подход к проблеме эволюции живых организмов. Новизна его подхода состоит в том, что эволюция рассматривается как нечто общее, присущее материи в целом, а не только ее биологической форме. В современной физике предполагается, что множество элементарных форм и функций материи ограничено, а новые формы и функции появляются лишь в результате комбинаций и превращений базисных форм и функций. По мнению автора книги, биологическая эволюция, в свою очередь, есть канализированное продолжение эволюции физического мира, суть которой состоит в комбинировании и наложении друг на друга (суперпозиции) ограниченного числа исходных форм и функций. Появление новых форм (видов) обусловлено внутренней нестабильностью, повышающей частоту перебора возможных вариантов. При этом новые варианты «отбираются» (автор протестует против этого термина) по законам внутренней симметрии и под давлением окружающей среды. Эволюция же направлена на стабилизацию получающихся вариантов.
Для иллюстрации своих положений и выводов автор привлекает огромный фактический материал чуть ли не из всех областей естествознания. Иллюстрации прекрасно выполнены и представляют большой самостоятельный интерес. Главная же ценность книги состоит в необычности подхода к биологической эволюции, стимулирующего воображение и бросающего интеллектуальный вызов читателю, заставляя его оспаривать положения, выдвигаемые автором.
Книгу с интересом прочтут как сторонники, так и противники дарвинизма, биологи и физики, ученые и студенты — словом все, кто интересуется проблемами эволюции.


Комментарии