Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Физиология растений - Полевой В.В.

Физиология растений - Полевой В.В.

Режим просмотра:
 
Название: Физиология растений
Автор: Полевой В.В. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 17.02.2009
Скачиваний: 4019
Рейтинг:
Описание: Прошло более 10 лет после выхода 4-го издания университетского «Курса физиологии растений» Б. А. Рубина. За это время в науке произошли существенные сдвиги в понимании многих процессов жизнедеятельности растений. Выход нового учебника, подготовленного кафедрой физиологии и биохимии растений Ленинградского университета, совпадает со 100-летним юбилеем опубликования первого отечественного «Учебника физиологии растений», написанного_Андреем Сергеевичем Фа-мин1хь1ньш--— .основателем физиологии,.и биохимии растений в России. Он создал кафедру анатомии и физиологии растений в Санкт-Петербургском университете и первую академическую ^^ лабораторию, которая со временем преобразовалась в Институт ; физиологии растений им. К. А. Тимирязева АН СССР (Москва).
Для учебника А. С. Фаминцына характерен целостный подход к растительному организму. Вслед за данными о химическом составе растений он рассматривал сначала явления раздражимости и роста растений, затем процессы питания и, наконец, размножения. Логика такого подхода вполне понятна. Живые растения постоянно тестируют условия внешней и внутренней среды и целесообразно реагируют на них, в том числе ростовыми процессами. Эти реакции служат для оптимизации условий питания и размножения. Питание необходимо для существования организма, размножение — для существования вида.
Прослеживая этапы развития физиологии растений, можно видеть, что физиологические функции, которые столетие назад только описывались, в настоящее время детально изучены на биохимическом и молекулярном уровнях: роль органоидов, энергетика, ассимиляция ССЬ, многие участки обмена веществ, механизмы регуляции и наследственности. Близки к разрешению такие процессы, как фотохимические реакции фотосинтеза, механизмы транспорта веществ. В то же время в современной физиологии наряду с молекулярно-биохимическим подходом все более возрастает интерес к растительному организму как целостной системе со всеми ее внутренними и внешними взаимосвязями. Поэтому в предлагаемый читателю учебник включена < глава «Системы регуляции и интеграции у растений», которая предшествует обсуждению механизмов, лежащих в основе различных сторон функциональной активности растений. Наряду с традиционными разделами (фотосинтез, дыхание, водный режим, минеральное питание и др.) в учебник введена глава по гетеротрофному способу питания растений, так как незеленые ткани и органы, а при отсутствии света клетки всех частей растения питаются гетеротрофно. В отдельные главы выделены описания таких физиологических функций, как секреция, дальний транспорт веществ, половое и вегетативное размножение, движение. Рост и развитие растений рассматриваются на клеточном уровне (гл. 10) и на уровне целого организма (гл. 11 и 12). В этих процессах ведущую роль играет взаимодействие клеток между собой.
В главах, посвященных фотосинтезу и водному обмену, также рассматривается взаимодействие различных клеток, тканей и органов при осуществлении высшими растениями этих функций (разделы 3.5 и 5.4), что может способствовать выработке


Комментарии