Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Тайны природы. Синергетика: учение о взаимодействии - Хакен Г.

Тайны природы. Синергетика: учение о взаимодействии - Хакен Г.

Режим просмотра:
 
Название: Тайны природы. Синергетика: учение о взаимодействии
Автор: Хакен Г. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 13.02.2009
Скачиваний: 669
Рейтинг:
Описание: Природа — и прежде всего, растительный и животный мир — вновь и вновь поражает нас разнообразием своих форм и изяществом их структур, взаимодействие отдельных элементов которых исполнено глубочайшего смысла. Как возникают эти структуры, какие силы порождают их? Решение этих вопросов — главная задача СИНЕРГЕТИКИ, основоположником которой является автор данной книги, Герман Хакен.
Синергетика — это область междисциплинарных исследований, ведь изучаемые ею явления вездесущи, и занимаются ими представители многих наук: физики, химии, биологии, психологии, истории, политики и экономики. В предисловии к этому переработанному и расширенному изданию автор пишет: «Синергетика — в высшей степени живая наука. Для меня очень важно донести до читателя ее идеи и показать, как эти идеи становятся основой для интерпретации процессов самоорганизации. Последнее десятилетие принесло нам множество удивительных открытий, сделанных благодаря использованию принципов синергетики, и я не сомневаюсь в том, что исследователи самоорганизующихся комплексных систем находятся еще только в самом начале долгого интересного пути.»


Комментарии