Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Радиобиология человека и животных - Ярмоненко С.П.

Радиобиология человека и животных - Ярмоненко С.П.

Режим просмотра:
 
Название: Радиобиология человека и животных
Автор: Ярмоненко С.П. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 13.02.2009
Скачиваний: 3161
Рейтинг:
Описание: ——^——^——— Учебник профессора С. П. Ярмоненко
ПРЕДИСЛОВИЕ «Радиобиология человека и животных»
К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ за короткий срок выдержал два издания.
_______________________ Актуальность книги определяется необходимостью для студентов биологических и медицинских факультетов вузов усвоить основы биологического действия ионизирующих излучений.
В учебнике удачно сочетается рассмотрение фундаментальных и прикладных аспектов специальности с привлечением большого количества экспериментальных данных, включая оригинальные материалы исследований автора и его сотрудников. Широкий охват проблемы расширяет значение книги далеко за пределы учебника: он может служить справочным руководством молодым специалистам -■ радиобиологам, а также представителям смежных специальностей — радиационным физикам, врачам-радиологам, биохимикам и патофизиологам, интересующимся вопросами биологического действия ионизирующих излучений.
В процессе подготовки книги для переиздания автором существенно переработаны и дополнены новыми данными многие ее разделы. Особенно это касается радиационной безопасности на атомных производствах, научных основ регламентации радиационного фактора, отечественных принципов гигиенического нормирования, оправдывающих себя в практической деятельности.
Учебник сохранил увлекательный и часто полемический стиль изложения достаточно сложных и неустоявшихся вопросов радиобиологии, что обеспечило успех и популярность прежних изданий книги в широкой читательской среде.
Академик АМН СССР Л. А, Ильин


Комментарии