Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Приложение теории случайных процессов в биологии и медицине - Ю.И.Петунин

Приложение теории случайных процессов в биологии и медицине - Ю.И.Петунин

Режим просмотра:
 
Название: Приложение теории случайных процессов в биологии и медицине
Автор: Ю.И.Петунин (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 13.02.2009
Скачиваний: 268
Рейтинг:
Описание: В настоящее время иет необходимости доказывать, что ценность математических теорий определяется в конечном счете их приложениями.
Область применения математики в науке и технике непрерывно расширяется, недаром XX век называют эрой математизации науки. Особый интерес обретает приложение математикя в медицине и биологии, поскольку достижения в этих областях науки имеют самое большое значение для человека.
Стремление математизировать биологию и медицину привело, в частностя, к созданию новой науки — биологической кибернетики, которая с помощью математических методов изучает процессы управления и связи в живых организмах. О достижениях биологической кибернетики существуют различные мнения. Некоторые биологи считают, что ни одно из новых открытий в биологии не сделано исходя из математических или кибернетических концепций (см., например, Гранит, 1957, с. 275). С другой стороны, ряд специалистов в области молекулярной биологии полагают, что расшифровка нуклеиново-кислотного кода жизни — одно из величайших открытий нашего века в биологии — не могло быть сделано (по крайней мере так быстро) без привлечения химии, физики и математики (см. Бо-ген, 1970, с 14).
По мнению математиков, работающих в области приложений математики в биологии и медицине, успехи и достижения биокибернетики еще очень скромны, а математические методы в биологии играют пока чисто вспомогательную роль. Тем не менее это перспективная область исследований. Не следует забывать, что биологическая кибернетика еще слишком молода, и ожидать здесь выдающихся открытий, по-видимому, преждевременно.
В настоящее время приложения теории вероятностей к биологии и медицине осуществляются в основном по двум направлениям — математическое моделирование и статистическая обработка результатов эксперимента. В книге представлены оба направления, причем много внимания уделено правомерности применения различных стохастических моделей и статистических алгоритмов, поскольку эти проблемы становятся сейчас весьма актуальными. Анализ соответствия моделей реальным явлениям, а также законности применения различных статястических процедур потребовал от меня, наряду с исследованием чисто математических
3


Комментарии