Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Основы биохимии - Филиппович Ю.Б.

Основы биохимии - Филиппович Ю.Б.

Режим просмотра:
 
Название: Основы биохимии
Автор: Филиппович Ю.Б. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 10.02.2009
Скачиваний: 3652
Рейтинг:
Описание: Исключительная динамичность развития биохимии обусловила необходимость переработки третьего издания учебника, вышедшего в свет несколько лет тому назад. Это выразилось не только в приведении учебного материала в соответствие с современным состоянием биохимических знаний, но и в изменении подходов к изложению и соотношению отдельных разделов в нем, вплоть до введения элементов молекулярной биологии и биотехнологии, наиболее ярко раскрывающих практический потенциал современной биологической химии.
При отборе материала для четвертого издания учебника учитывалось, как и ранее, значение определенных разделов биохимии для формирования отчетливых представлений по общей биохимии, а также то, что развитие самой биохимии в отдельных ее частях идет неравномерно: за последнее время произошли огромные сдвиги в изучении строения и обмена некоторых групп органических соединений. Поэтому в книге уделено много внимания строению белков, нуклеиновых кислот и ферментов, рассмотрены особенности белковых тел как носителей жизни, обращено внимание на принцип комплементарности в строении нуклеиновых кислот и его значение в матричном биосинтезе природных полимеров, изложены современные представления о биологическом окислений, регуляции обмена веществ и взаимосвязи обмена соединений различных классов. Там, где это уместно, освещены вопросы использования достижений биохимии в развитии новых направлений в биологических науках (химическая систематика, молекулярные основы наследственности, изменчивости и эволюции и др.), медицине (наследственные болезни, биохимическая диагностика, стратегия химиотерапии, взаимодействие вирусов и клеток и т. п.), сельском хозяйстве (биохимическая паспортизация генетического фонда, экологическая биохимия, клеточная инженерия и др.) и промышленном производстве (инженерная энзимология, техническая биохимия, фармацевтическая химия, микробиологический синтез и т. п.).
Перечисленные материалы, в том числе и те из них, которые касаются философских, социальных и морально-этических аспектов современной биохимии (проблема сущности жизни, перспективы развития генетической инженерии, соотношение физической, химической и биологической форм движения материи и др.), обеспечивают необходимый уровень подготовки будущих учителей для преподавания в средней школе не только курса органической химии и курса общей биологии, но и для успешного решения всего комплекса задач по реализации основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, равно как и перестройке высшего педагогического образования в нашей стране. Решительная направленность последней на развитие самостоятельной работы студентов обеспечивается широким привлечением дополнительной литературы, рекомендуемый перечень которой читатель найдет в конце учебника. Кроме того, одновременно с выходом учебника


Комментарии