Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Общая микробиология - Шлегель Г.

Общая микробиология - Шлегель Г.

Режим просмотра:
 
Название: Общая микробиология
Автор: Шлегель Г. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 10.02.2009
Скачиваний: 3546
Рейтинг:
Описание: Микробиология в настоящее время по праву может считаться одной из основных дисциплин биологии, поскольку без знания особенностей микроорганизмов нельзя понять всего многообразия жизни на Земле, условий ее появления и эволюции. Огромное значение имело и продолжает иметь исследование микроорганизмов для развития таких наук, как биохимия, молекулярная биология, генетика, биофизика, экология и ряд других.
Возникновение и быстрое развитие биотехнологии, приобретающей все большее значение в народном хозяйстве, базируется прежде всего на использовании микроорганизмов как продуцентов множества полезных веществ, как-то: кормового белка, многих ферментов, антибиотиков, стероидных препаратов, аминокислот, витаминов и других. Возможности микроорганизмов в этом отношении чрезвычайно велики. На использовании микроорганизмов основаны методы генетической инженерии, позволяющие создавать новые штаммы, обладающие полезными свойствами и образующие ряд важных веществ.
Большое значение имеет разработка способов рационального использования биохимической активности микроорганизмов для повышения плодородия почв, добычи полезных ископаемых, восполнения энергетических ресурсов и очистки окружающей среды от многих загрязняющих веществ.
Вместе с тем остается необходимым изыскание эффективных способов борьбы с некоторыми микроорганизмами, вызывающими заболевания человека, животных и растений, а также порчу промышленных изделий и нежелательные изменения в окружающей среде. Таким образом, круг проблем, требующих интенсивного и глубокого изучения свойств микроорганизмов, весьма широк и может быть решен лишь усилиями специалистов разного профиля, но хорошо знакомых также с биологией этих мельчайших живых существ.
Быстрое накопление знаний в разных областях микробиологии, как и во многих других науках, определяет потребность в постоянном обновлении учебных пособий для студентов, которым читаются соответствующие курсы.
За последние годы появилось значительное число руководств по микробиологии, где в той или иной степени отражены последние достижения этой науки. Одно из них-новое издание книги профессора Геттин-генского университета (ФРГ) Г. Г. Шлегеля «Общая микробиология», которая впервые была опубликована в 1969 году и за прошедшее время


Комментарии