Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Обрезка растений - К.Брикелл

Обрезка растений - К.Брикелл

Режим просмотра:
 
Название: Обрезка растений
Автор: К.Брикелл (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 10.02.2009
Скачиваний: 2801
Рейтинг:
Описание: Организовано садовое товарищество, посажен сад. И есть в нем все, о чем вы мечтали: плодовые деревья и кустарники, чтобы радовать обилием вкусных фруктов и продуктов их переработки, розы и иные декоративные растения, чтобы украсить участок и сделать его непохожим на другие. Вы решили отказаться от обычных изгородей и планируете создать живые. Прочитав интересную книгу или увлекшись успехом соседа, вы сами хотите попытать счастья и вырастить на своем участке какое-нибудь экзотическое растение.
Но, успешно решив все вопросы, связанные с приобретением и посадкой растений, вы уже озабочены другим. Что и как надо сделать, чтобы надежды стали реальностью и ваш сад действительно радовал глаз и обилием фруктов, и разнообразием растений, и полнотой проявления их декоративных качеств?
Для этого надо научиться так регулировать процессы роста и плодоношения (или цветения у декоративных растений), чтобы обеспечить быстрое нарастание урожайности и сохранение ее на оптимальном уровне возможно более продолжительный период времени.
Пожалуй, одним из самых эффективных приемов регулирования плодоношения растений является обрезка. Грамотной обрезкой можно заставить растения цвести и плодоносить в очень молодом возрасте, а неразумной, идущей вразрез с биологическими особенностями растения, можно ввести его в такое состояние, что ни цвести, ни плодоносить оно долгие годы не будет.
Садоводы издавна придавали обрезке большое значение. Еще в конце XVIII века один из основоположников русской агрономической науки А. Т. Болотов (1738—1833) описал прием ускорения вступления в плодоношение фруктовых деревьев, при котором необходимо было отгибать ветки с помощью подвешенных к ним тяжестей. И только в XX веке этот метод получил научное объяснение. Не столь уж редкое явление в садоводстве: многие приемы обрезки вначале получали широкое распространение в практике и только потом были обоснованы специалистами.
Итак, прежде чем вы приступите к обрезке, необходимо знать, почему растение можно резать и как далеко от места обрезки распространяется ее действие. Обрезка возможна потому, что растение обладает способностью
восстанавливать утраченные части. Даже если она сделана там, где нет ни боковой ветки, ни видимой почки, у места ее проведения из так называемых спящих почек появляются побеги. Однако по мере продвижения к основанию ветки эффект от обрезки постепенно затухает. В связи с локальностью действия обрезки ее стараются делать либо на боковую ветку, рост которой надо усилить, либо на почку, если в этом месте нужно получить прирост.
Об обрезке написано немало специальных книг. И тем не менее ни одна новая книга не остается без внимания садоводов-любителей. Не только потому, что они хотят узнать что-то новое, но главным образом, чтобы понять, почему именно так следует поступать в том или ином случае. И действительно, проблема обрезки, пожалуй, одна из самых сложных в садоводстве. Каждый сад, каждое растение всегда настолько индивидуальны, что у садовода-любителя невольно возникают сомнения, применима ли описанная в книге ситуация к его конкретному случаю. И вот здесь на помощь приходят иллюстрации. Именно хорошие, наглядные рисунки в сочетании с квалифицированным изложением биологических особенностей растений помогают воспитать у садоводов-любителей тот необходимый уровень профессионализма, который поможет им в дальнейшем самостоятельно решать вопросы формирования и обрезки.
Книга Кристофера Брикелла, продолжающая цикл книг по практическому садоводству, как раз обладает этим качеством. Автор включил в нее большой раздел, посвященный декоративным кустарникам и деревьям. И таким образом сделал ее, по сути, универсальным настольным пособием по обрезке практически всех типов растений, которые могут встретиться на садовом участке. Достаточно полно изложена обрезка различных групп роз, в том числе и миниатюрных, пока еще мало распространенных среди садоводов-любителей. Говоря о других декоративных культурах, автор нередко задается вопросом, нужна ли вообще их обрезка? И убедительными примерами показывает, какие преимущества она дает в достижении максимального декоративного эффекта, что нужно сделать, чтобы растения были красивы не только летом, во время цветения, но и зимой, как растениями можно заменить обычные изгороди.
Книгу отличает многообразие описанных
6


Комментарии