Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Методики для работ по генетической инженерии - Мазин А.В., Кузнеделов К.Д.

Методики для работ по генетической инженерии - Мазин А.В., Кузнеделов К.Д.

Режим просмотра:
 
Название: Методики для работ по генетической инженерии
Автор: Мазин А.В., Кузнеделов К.Д. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 09.02.2009
Скачиваний: 168
Рейтинг:
Описание: Настоящий материал издается по инициативе комплексного творческого молодежного коллектива (KIMK) и написан в основном его членами. Необходимость написания такого материала связана с очень быстрым развитием методов молекулярной генетики и генетической инженерии и внедрением их во многие отрасли биологической науки. Всего лишь несколько лет назад эти методы были достоянием только двух лабораторий нашего Института, а сейчас их осваивают или уже активно использую* в десяти основных лабораториях или группах. Молекулярно-генетические методы довольно трудоемки и, чтобы ими овладеть, требуются, как правило, значительные усилия и время. В то же время у нас ощущается острая нехватка методической литературы по генетической инженерии, и даже недавнее издание на русском языке замечательной книги Т.Маниатиса, Е.фрича и Дж.Свмбрука "Молекулярное клонирование" полностью чэуой , проблемы не решило.
Предлагаемый материал был задуман как собрание кратких лаконично неписаных методичек. В подборку публикуемого материала мы стремились включить, прежде всего, наиболее широко используемые методики, которые за последние годы были модифицированы; методики, освоение которых связано с определенными трудностями; а также методики, современное описание которых отсутствует в доступных изданиях на русском языке.
Для написания данного материала были привлечены квалифицированные сотрудники, имеющие опыт работы с рекомби-нантными ДНК. Поэтому многие, если не большинство разделов, содержат усовершенствования или элементы оригинальных авторских разработок*.
От имени всех авторов мы благодарим член-корреспондента АН СССР Р.И.Салганика и других сотрудников Института цитологии и генетики СО АН СССР, поддержавших издание этого материала и оказавших помощь в его составлении и опубликовании.


Комментарии