Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Краниометрия: Методика антропологических исследований - Алексеев В.П., Дебец Г.Ф.

Краниометрия: Методика антропологических исследований - Алексеев В.П., Дебец Г.Ф.

Режим просмотра:
 
Название: Краниометрия: Методика антропологических исследований
Автор: Алексеев В.П., Дебец Г.Ф. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 09.02.2009
Скачиваний: 842
Рейтинг:
Описание: Роль изучения скелета человека в медицине и антропологии общеизвестна и в специальной аргументации не нуждается. Скелет как опорная система организма чрезвычайно тщательно исследован в анатомии, гистологии и биомеханике человеческого тела. Но в большинстве случаев скелет рассматривается как некая типовая «норма», как оптимальная «средняя», отражающая наиболее часто встречающиеся варианты строения человека современного вида. С другой стороны, в медицине при всевозможных дистрофиях и диспластиях костной ткани, а также в палео-патологин, для которой, кстати сказать, костный материал служит, как и для палеоантропологии, почти всегда единственным предметом исследования, обычно рассматриваются лишь патологические отклонения.
Антропология ставит перед собой цель изучения нормальных вариаций человеческого тела и их изменений в пространстве и во времени. Изучение скелета в этой связи приобретает особое значение, так как при современном состоянии антропологической методики оно позволяет более надежно сравнивать физические особенности разных народов, чем это можно сделать на основании измерений живых людей, и в то же время дает единственную возможность составить .представление об антропологическом типе древних народов. Последнее обусловлено тем, что находки остатков покровов (волос, кусочков кожи и т. д.) и мумий при раскопках, а также изображения древних людей в скульптуре и живописи встречаются крайне редко. К тому же их использование для характеристики физического типа сталки-


Комментарии