Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Зоология позвоночных. — Ч. 1. — Низшие хордовые, бесче бесчелюстные, рыбы, земноводные - Наумов Н. П., Карташев Н. Н.

Зоология позвоночных. — Ч. 1. — Низшие хордовые, бесче бесчелюстные, рыбы, земноводные - Наумов Н. П., Карташев Н. Н.

Режим просмотра:
 
Название: Зоология позвоночных. — Ч. 1. — Низшие хордовые, бесче бесчелюстные, рыбы, земноводные
Автор: Наумов Н. П., Карташев Н. Н. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 08.02.2009
Скачиваний: 1793
Рейтинг:
Описание: Задача курсов зоологии и ботаники на биологических факультетах университетов не ограничивается знакомством с современным миром животных, растений, грибов и микроорганизмов. Для понимания современного состояния необходимо познакомиться с историей происхождения и эволюцией этих царств органического мира.
Достижения биологии в последние десятилетия позволяют по-новому посмотреть на пути эволюции органического мира. Развитие сравнительных и эволюционных разделов таких базовых биологических наук, как морфология, эмбриология, физиология, биохимия, молекулярная биология, биофизика, экология и этология, позволяют в ряде случаев детальнее рассмотреть и полнее оценить значение не только эволюционных морфологических преобразований, но и их биохимической основы и функций, а также поведения и внутривидовой (популя-ционной) организации. Так может быть создано более полное и объективное представление о путях и механизмах эволюции, о причинах побед и поражений различных ветвей животных в борьбе за существование.
При написании учебника мы опирались на свой многолетний опыт чтения этого курса. Полностью сохраняя систематическую и морфологическую основу курса, мы старались по возможности реализовать и выше высказанные соображения. Полагаем, что это облегчит конкретное и предметное понимание методологии биологии, поможет формированию материалистического мировоззрения студентов.
По сравнению с ныне существующими учебниками по зоологии позвоночных нами принят иной порядок изложения материала. Описание каждого класса начинается с выяснения условий и путей его возникновения (происхождения), затем излагается система класса и потом последовательно характеризуются особенности строения (морфологии) отдельных систем органов; при этом мы старались выявить, насколько это было возможно, функциональное значение морфологических особенностей и их связь с экологической спецификой данного класса. Далее сжато излагаются особенности поведения, роль в биоценозах и экономическое значение. Нам кажется, что такой подход позволяет дать более обобщенную характеристику каждого класса.
Учебник издается двумя частями. Первая часть содержит описание низших хордовых (бесчерепные, оболочники), бесчелюстных, рыб н земноводных, вторая — пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.
При подготовке учебника авторы, обсуждая методические вопросы, постоянно пользовались советами товарищей по кафедре зооло-
1*
3


Комментарии