Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Зоология беспозвоночных - Догель В.А.

Зоология беспозвоночных - Догель В.А.

Режим просмотра:
 
Название: Зоология беспозвоночных
Автор: Догель В.А. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 08.02.2009
Скачиваний: 13983
Рейтинг:
Описание: Настоящее седьмое издание «Зоологии беспозвоночных» Валентина Александровича Догеля выходит через пять лет после шестого издания. Учебник широко используется в университетах и педагогических институтах, и почти каждый биолог, независимо от дальнейшей специализации, изучает зоологию по этой книге. Причина столь широкого распространения ее кроется в общей направленности этого курса, его методологической основе. «Зоология беспозвоночных» В. А. Догеля не ограничивается изложением основных фактов систематики, морфологии и распространения разных групп животных. В ней на конкретном зоологическом материале выясняются пути эволюции животного мира. В книге освещаются вопросы экологии животных и частично сравнительной физиологии. Много внимания уделяется паразитическим группам беспозвоночных. Вопросы практического значения животных также освещаются довольно подробно. Перечисленные характерные черты учебника придают ему общебиологическнй аспект и делают интересным для начинающего биолога.
Впервые этот учебник увидел свет в 1934 г. С тех пор зоология как наука прошла большой путь. Накопилось не только множество новых фактов, но изменились некоторые концепции, касающиеся филогении, построения системы, общих закономерностей эволюции. Естественно, что каждое новое издание учебника, сохраняя общую методологическую и методическую направленность, должно отражать современный этап развития науки. Переработка учебника выполняется учениками В. А. Догеля — членами догелевской зоологической научной школы. Это сотрудники кафедры зоологии беспозвоночных Ленинградского университета и Зоологического института АН СССР.
Хотя срок в 5 лет, прошедших со времени шестого издания, относительно невелик, тем не менее некоторые главы учебника потребовали значительной переработки в соответствии с новыми научными данными. Значительно переработаны многие разделы главы, посвященной простейшим, в особенности инфузориям и споровикам. Включен новый тип самых примитивных многоклеточных — Phagocytellozoa, изучение которого особенно важно для проблемы происхождения многоклеточности. Изменен порядок изложения типов членистоногих и моллюсков. Учитывая многочисленные критические замечания н советы, в настоящем издании мы вернулись к тому порядку, который был принят В. А. Догелем. Изложение членистоногих начинается с ракообразных. Это позволяет более отчетливо показать становление гетерономное™ сегментации и цсфали-зацию как характерные черты Arthropoda. Непосредственно за ракообразными следуют многоножки и насекомые. Такая последовательность изложения позволяет обосновать ту линию артроподной эволюции, которая объединяется понятием Mandibulala. Рассмотрение трилобитов и хелицерат следует после мандибулят, а не предшествует им. Такой порядок представляется более естественным и педагогически оправданным.
В пределах целомических животных в новом издании, как и прежде, принимается наличие двух основных путей эволюции — первичноротых (Protostomia) и вторично-ротых (Deuterostomia). Однако исследования последних лет все более убеждают, что ие все целоматы развивались по этим главным путям филогенеза. По-видимому, существуют линии эволюции целомических животных, не стоящие в прямой связи с Protostomia или Deuterostomia. Таковы, например, типы щупальцевых, щетинкочелюст-ных, погонофор. Изложенные соображения заставили нас несколько изменить содержание заключительной главы книги, посвященной филогении беспозвоночных, а также и заключительную схему эволюции животного мира.
Дополнения, уточнения, изменения внесены во все главы. В ряде глав проведены сокращения текста за счет материалов, имеющих второстепенное значение.
В работе над учебником участвовали доктора биологических наук М. М. Белополь-ская, Т. А. Гинецинская, А. В. Иванов, Д. В. Наумов, Ю. И. Полянский, доценты А. А. Добровольский и Андр. А. Стрелков, кандидаты биол. наук Ю. С. Миннчев, Р. Е. Шульман. Общая редакция книги осуществлена Ю. И. Полянским.
Кафедра зоологии беспозвоночных Ленинградского университета благодарит все* лиц, сделавших критические замечания и давших советы, направленные на улучшение книги.
Чл.-кор. АН СССР Ю. И. Полянский


Комментарии
КЛАВА
09.06.2009 в 18:09
классный учебник, и хорошо что его можно найти здесь
Vladi2807
18.01.2010 в 03:56
Подскажите как открыть после скачивания? У меня не получилось(((