Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Гены - Льюин Б.

Гены - Льюин Б.

Режим просмотра:
 
Название: Гены
Автор: Льюин Б. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 08.02.2009
Скачиваний: 1586
Рейтинг:
Описание: Предлагаемая вниманию советского читателя книга Бенджамина Льюина широко используется в качестве руководства для подготовки студентов и аспирантов на биологических факультетах многих университетов в США и других странах мира. Эта книга представляет собой глубокое и детальное описание структуры и функции генетического аппарата как прокариотических, так и эукариоти-ческих организмов. Б. Льюин сам в настоящее время не ведет экспериментальной научной работы; он является главным редактором одного из наиболее престижных молекулярно-биологических журналов-«Cell». Благодаря этому через руки Льюина проходит огромное число первоклассных работ, выполняемых в лабораториях всего мира. В результате создается благоприятная возможность для их глубокого осмысления и обобщений. Помимо этого журнал регулярно помещает мини-обзоры, где в очень сжатой форме рассказывается о новейших достижениях науки. Льюин уже опубликовал ряд замечательных книг, в которых обобщил достижения в области молекулярной биологии гена. Книги эти были с удовлетворением встречены мировой научной общественностью. Настоящая книга является, несомненно, наиболее глубоким произведением автора. Обсуждаемые в книге вопросы затрагиваются также и в публикуемом одновременно издательством «Мир» пятитомном издании «Молекулярная биология клетки» (Албертс Б. и др.). Однако ни одна из этих книг не может заменить другую. Так, в частности, вопросы излагаемые в данной книге, рассматриваются гораздо подробнее, чем в «Молекулярной биологии клетки».
Построена книга «Гены» по тому же принципу, что и «Молекулярная биология клетки»-короткие главы, каждая из которых содержит определенное четкое утверждение и его экспериментальное доказательство. Такой стиль изложения весьма эффективен для усвоения материала читателем и для понимания того, как делается наука.
Читатель найдет в этой книге подробные сведения о механизмах трансляции, транскрипции, репликации, амплификации, рестрикции-модификации и рекомбинации генов, о сплайсинге про-мРНК, о процессинге белков, о структуре и функционировании обычных генов, множественных генов и мобильных генетических элементов, о регуляции экспрессии генов, прежде всего регуляции транскрипции, о структурной организации хромосом и, наконец, о механизмах иммунного ответа.
В целом книга написана прекрасным языком, вдумчиво иллюстрирована. Автор нигде не жертвует строгостью изложения результатов в угоду излишнему упрощению. Особенно привлекает уменье автора сочетать все необходимые «базисные» сведения с самыми злободневными вопросами современной молекулярной биологии. Такой стиль является залогом того, что книга еще не один год будет служить важнейшим учебником по молекулярной биологии и генетике и в ней найдут для себя много важного не только студенты и аспиранты, но и зрелые научные работники. Для них «Гены» Льюина тоже станут, как я думаю, настольной книгой.
Книгу переводили: А.Л. Гинцбург (гл. 6-13, 39, словарь терминов); Т.С.Ильина (гл. 14-16, 31-38); Э.С.Каляева (гл. 1-5, 28-30) и Т. Ю. Переслени (гл. 17-27).
В 1985 г. в США вышло в свет 2-е издание данной книги, которое отличается от первого как наличием нового материала, так и самой структурой книги. Значительная часть нового материала, представляющая наибольший интерес, переведена и включена в предлагаемое издание.
Г. П. Георгиев


Комментарии