Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Вирусология - Букринская А.Г.

Вирусология - Букринская А.Г.

Режим просмотра:
 
Название: Вирусология
Автор: Букринская А.Г. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 4313
Рейтинг:
Описание: Стремительное развитие вирусологии за последние десятилетия, резко возросший удельный вес вирусных болезней в инфекционной патологии обусловливают целесообразность расширения программ по вирусологии на кафедрах микробиологии и инфекционных болезней и организации кафедр вирусологии в институтах усовершенствования врачей. В этой связи возникла необходимость создания учебника вирусологии, так как соответствующие разделы учебников микробиологии уже недостаточны, а руководства по вирусологии могут быть использованы для дальнейшего усовершенствования.
Предлагаемый учебник предназначен для вирусологов, проходящих первичную специализацию в институтах усовершенствования врачей, студентов медицинских вузов, а также для вирусологов, работающих в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях.
Учебник состоит из двух частей. В первой части приведены основные сведения по общей вирусологии, вторая содержит основные данные о патогенных для человека вирусах, вызываемых ими заболеваниях и их лабораторной диагностике и-профилактике.
Автор благЬдАМтЛ<тгрофессоров С. М. Клименко и А. Ф. Быковского", 'й^ндидатов медицинских наук Б. В. Гущина, Ю. П. Кадошникова и кандидата биологических наук В. Б. Григорьева за предоставленные ими оригинальные электронно-микроскопические снимки вирусов, профессора Ю. 3. Гендона и кандидата медицинских наук
A. Л. Лиознера за критические замечания при подготовке рукописи к печати, а также сотрудников кафедры вирусологии Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей за помощь в работе над рукописью. Особую благодарность автор выражает профессору
B. М. Жданову за ценные советы и большую помощь в работе над книгой.
Все пожелания и критические замечания будут приняты автором с благодарностью.


Комментарии