Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биоэнергетика. Введение в хемиосмотическую теорию - Николс Д.Дж.

Биоэнергетика. Введение в хемиосмотическую теорию - Николс Д.Дж.

Режим просмотра:
 
Название: Биоэнергетика. Введение в хемиосмотическую теорию
Автор: Николс Д.Дж. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 361
Рейтинг:
Описание: Биоэнергетика изучает молекулярные механизмы потребления энергии живой клеткой, а также механизмы преобразование этой энергии в форму, которая может быть использована для совершения различных видов полезной работы (биосинтез, транспорт веществ против градиентов их концентраций, мышечное сокращение, движение клеток, теплопродукция и т. д.). Другими словами, биоэнергетика — это наука о «судьбе» энергии в клетке. Солнечный свет, которому мы обязаны самим существованием жизни, служит первоначальным источником энергии для растений и фотосинтезирующих бактерий. Энергетические аспекты фотосинтеза — важная составляющая часть биоэнергетической науки. Окисление органических веществ кислородом воздуха — другой универсальный механизм потребления энергии внешней среды живыми организмами. Дыхание и фотосинтетические процессы протекают на мембранах, отличительная черта которых состоит в их крайне низкой проницаемости для ионов водорода. Энергия, улавливаемая при поглощении света растениями и фотосинтезирующими бактериями или выделяемая при окислении органических соединений дышащими организмами, запасается в конечном итоге в химической форме, в виде АТР. Это сравнительно простое (по биологическим масштабам) химическое соединение служит универсальной энергетической «валютой» живой клетки. Изучение молекулярного механизма образования АТР на биологических мембранах является основным предметом биоэнергетики.
Д. Николе — известный в кругах биоэнергетиков человек. Его исследования по механизму теплопродукции в тканях бурого жира — блестящий пример решения биоэнергетиком важной общебиологической проблемы. Однако в авторе книги «Биоэнергетика: введение в хемиосмотическую теорию» угадывается не только крупный ученый, но и опытный педагог. Это и не удивительно: Николе в течение многих лет преподает биоэнергетику в университете в шотландском городе Данди. По-видимому, именно Николс-преподаватель сумел так строго логично и лаконично изложить материал. Впрочем, Николс-ученый не остается равнодушным созерцателем лаконичного изложения проверенных фактов. Предложенная им в гл. 7 схема работы АТР-синтетазы вряд ли имеет достаточно строгое обоснование, чтобы уже сейчас «войти в учебники». Однако я не сомневаюсь в том, что эта модель АТР-синтетазы, как и некоторые другие дискуссионные части книги, вызовет интерес у читателя, независимо от того, будет ли этот читатель студентом-биохимиком, или исследователем, имеющим большой стаж работы в области биоэнергетики.


Комментарии