Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биоэлектричество. Количественный подход - Плонси Р., Барр Р.

Биоэлектричество. Количественный подход - Плонси Р., Барр Р.

Режим просмотра:
 
Название: Биоэлектричество. Количественный подход
Автор: Плонси Р., Барр Р. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 272
Рейтинг:
Описание: В последние десятилетия развитие электрофизиологии характеризуется двумя взаимосвязанными тенденциями. С одной стороны, огромный материал, полученный в основном классическими экспериментальными методами, осмысливается с позиций биофизики, причем формулируются математические модели генерации электромагнитного поля биологических объектов на разных структурных уровнях организма при разных состояниях и разных условиях окружающей среды. С другой стороны, биофизическое осмысление подсказывает принципиально новые экспериментальные методики, позволяющие открывать все более сложные и тонкие закономерности биологического электрогенеза. Достигнутые в этой области результаты имеют важное значение не только для углубления знаний о строении и функционировании живых организмов, но и для многих практических приложений электрофизиологии и биофизики, в частности, для оценки нормальных и патологических состояний организма (электрографические методы медицинской диагностики) и для терапевтических воздействий (электростимуляция).
Предлагаемая книга впервые дает достаточно полное и хорошо организованное изложение основ электрофизиологии с описанием используемых в ней физических параметров, математических соотношений и строго количественных методов анализа на базе современных биофизических представлений о происхождении биоэлектрического поля на уровне клеточной мембраны, живой клетки, возбудимой ткани, органа и организма в целом. Авторы книги являются известными в данной области исследователями: проф. Р. Плонси—всемирно известный ученый, автор нескольких монографий по электродинамике и биофизике электромагнитного поля живых объектов, проф. Р. Барр —крупный специалист в области электрофизиологических измерений и автоматического анализа электрического поля сердца.
В гл.1 и 2 даются сведения из математики и физики, необходимые для понимания количественных выкладок в последующих пяти главах, которые содержат основной материал книги —рассмотрение фундаментальных биофизических соотношений, позволяющих количественно описать и объяснить электрические процессы в живых клетках и тканях.
Гл.З посвящена вопросам происхождения трансмембранного электрического потенциала в левозбуждеиной живой клетке (потенциала покоя). Здесь описаны электрохимические механизмы трансмембранного потенциала покоя и даны соотношения, связывающие его величину с характеристиками мембраны и окружающей ее среды.


Комментарии