Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биохимия. Том 1 - Страйер Л.

Биохимия. Том 1 - Страйер Л.

Режим просмотра:
 
Название: Биохимия. Том 1
Автор: Страйер Л. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 1142
Рейтинг:
Описание: Предисловие редактора перевода
Книга Страйера представляет собой оригинальное, очень удачно составленное руководство по общей динамической биохимии, которое можно горячо рекомендовать специализирующимся по биохимии студентам университетов, аспирантам, а также преподавателям, ведущим занятия по биохимии в различных высших и средних специальных учебных заведениях. В книге отлично изложены данные о динамике превращений биологически важных соединений и подробно разобраны ферментативные основы обмена веществ и энергии. Несмотря на обстоятельность изложения и сложность приводимых, вполне современных данных по биохимии и молекулярной биологии, материал излагается настолько просто и интересно и с такими замечательными иллюстрациями, что разобраться в нем не представляет сложности даже для относительно мало подготовленного читателя. Использовать книгу Страйера как справочное издание по биохимии невозможно: в ней нет таблиц, характеризующих состав крови, мочи, органов и тканей, нет описания свойств и структуры различных биологически важных соединений, но зато строго последовательно разбирается и оценивается физиологическая зна-
кажется, и упущения. Например, в книге ни слова не сказано об а- и со-окислении жирных кислот, тогда как описание нарушения ос-окисления дает возможность остановиться на одном из интересных наследственных заболеваний и обсудить процессы гидроксилирования, играющие существенную роль при различных реакциях обмена веществ. Во многих других случаях весьма уместно приводятся примеры наследственных заболеваний, связанных с выпадением синтеза того или другого фермента. В этом отношении данная книга представляет несомненный интерес и для врачей, желающих пополнить свое биохимическое образование.
С большим удовлетворением можно констатировать, что в последние годы переводная биохимическая литература пополнилась после отличного учебника А. Ленинджера такими фундаментальными руководствами, как «Биохимия» Д. Мецлера (М.: Мир, 1980) и «Основы биохимии» А. Уайта, Ф. Хендле-ра, Э. Смита и др. (М.: Мир, 1981). Надо думать, что среди этих книг учебное руководство Страйера займет достойное и почетное место, быстро приобретет популярность у заинтересованных читателей и выполнит таким образом важную роль в распространении и углублении биохимических знаний в нашей стране.


Комментарии