Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биохимия природных пигментов - Бриттон Г.

Биохимия природных пигментов - Бриттон Г.

Режим просмотра:
 
Название: Биохимия природных пигментов
Автор: Бриттон Г. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 611
Рейтинг:
Описание: Предлагаемая вниманию читателя книга Г. Бриттона «Биохимия природных пигментов» уникальна по замыслу. Автор — известный специалист в области химии и биохимии каротиноидов — взял на себя труд и смелость собрать воедино накопленные к настоящему времени биохимией, химией и биологией сведения о природных пигментах. Если говорить точнее, то это первая монография, охватывающая (преимущественно с биохимических позиций) все краски живой природы, даже те, которые обусловлены прежде всего не наличием специфических пигментов, а интерференцией света в тонких слоях полимерных пленок (например, крылья бабочек и птиц, чешуя рыб).
Для осуществления своего замысла автору пришлось пользоваться литературой по оптике и молекулярной спектроскопии, органической химии и молекулярной биологии, биохимии и физиологии человека и животных, насекомых и микроорганизмов, высших и низших растений, а также по таким более узко специализированным разделам, как фотобиология и фотосинтез, биолюминесценция и хемилюминесценция, химия и фотохимия процессов зрения, поведение животных и экологические аспекты животного и растительного мира.
Книга Г. Бриттона написана простым и ясным языком. Она содержит минимум необходимого материала и поэтому легко читается, временами приближаясь к стилю научно-популярного изложения. При всем этом книга глубоко научна, и для читателя, заинтересующегося каким-либо вопросом более детально, сиабжеиа в конце каждого раздела достаточно обстоятельной библиографией, включающей как монографии, так и обзоры и публикации последних конференций и симпозиумов.
Можно ли объединить все разнообразие красок живой природы в рамках общей биохимической проблемы? После знакомства с книгой Г. Бриттона становится ясным, что иа этот вопрос следует дать отрицательный ответ. Действительно, шесть рассматриваемых в книге крупных групп природных пигментов—-каротиноиды, хиноны, О-гетероциклические пигменты (главным образом флавоноиды), тетрапирролы (гем, хлорофиллы, билииы, кобал-амины и др.), прочие N-гетероциклические пигменты (флавины, феиазины, феноксазины, беталаины и др.) и меланины — во многом, а в некоторых случаях и полностью отличаются друг от друга как по биогенетическим путям, так и по функциям и распространению в природе. В соответствии с этим в книге рассматриваются такие разнообразные и крупные проблемы, как биохимия зрения (и, в частности, цветового зрения), биохимия фотосинтеза у бактерий, прокариотических сине-зелеиых водорослей, эукариотнче-


Комментарии