Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биохимия мембран. Книга 4. Рецепторы клеточных мембран - Кульберг А.Я.

Биохимия мембран. Книга 4. Рецепторы клеточных мембран - Кульберг А.Я.

Режим просмотра:
 
Название: Биохимия мембран. Книга 4. Рецепторы клеточных мембран
Автор: Кульберг А.Я. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 416
Рейтинг:
Описание: К числу фундаментальных проблем науки о биологических мембранах принадлежит проблема клеточных рецепторов. Эти важнейшие мембранные белки начали глубоко изучаться лишь в последние годы, однако за короткий срок накоплен обширный фактический материал, изучение которого существенно для понимания функциональной роли биологических мембран и биологин клетки в целом.
В настоящей книге впервые систематически излагаются основные сведения о клеточных рецепторах: их структурной организации, особенностях строения функционально значимых доменов, молекулярной генетике клеточных рецепторов, биосинтезе и катаболизме. Большое внимание уделено функциональной роли клеточных рецепторов в регуляции биохимических процессов, в том числе транспорта в клетку метаболитов, клеточной пролиферации, экспрессии генов, регуляции, биосинтеза белка по типу «обратной связи». Перечисленные проблемы в качестве составной части входят в учебные планы университетов и медико-биологических факультетов медицинских институтов по биохимии и биофизике или самостоятельного курса — биохимия мембран.
Проблема клеточных рецепторов весьма многогранна; она затрагивает практически все ключевые аспекты клеточной и молекулярной биологии. Степень изученности ряда вопросов еще недостаточна, а некоторые из сформулированных положений не могут быть отнесены к категории хрестоматийных. Быстрое накопление фактических данных создает трудности для окончательных выводов, открывая в то же время простор для построения гипотез. Наиболее перспективные из них, по мнению автора, нашли отражение в книге. Их критический анализ позволит читателю активно формировать собственное представление об этой важной области биохимии мембранных процессов.


Комментарии