Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биохимия мембран. Книга 3. Замораживание и криопротекция - Белоус А.М., Гордиенко Е.А., Розанов Л.Ф.

Биохимия мембран. Книга 3. Замораживание и криопротекция - Белоус А.М., Гордиенко Е.А., Розанов Л.Ф.

Режим просмотра:
 
Название: Биохимия мембран. Книга 3. Замораживание и криопротекция
Автор: Белоус А.М., Гордиенко Е.А., Розанов Л.Ф. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 317
Рейтинг:
Описание: В настоящее время непрерывно возрастает роль мембраноло--гии как основы повышения эффективности технологических процессов в различных областях народного хозяйства и методов лечения в медицине. Наука о мембранах является важной составной частью и молодой области науки — криобиологии, в задачи которой входит разработка способов длительного консервирования биологических объектов в жизнеспособном состоянии путем их глубокого замораживания. Большинство представлений о механизмах криоповреждения и криозащиты клеток связано с биологическими мембранами как наиболее чувствительному к низкотемпературному воздействию компоненту консервируемых биоматериалов. Поэтому представляется оправданным и целесообразным выпуск данного пособия в серии «Биохимия мембран».
В первой части книги изложены наиболее известные гипотезы и теоретические представления о воздействии глубокого охлаждения и других факторов, сопровождающих низкотемпературное консервирование, на сохранность консервируемых клеток. Во второй части кратко описаны конкретные способы криоконсер-вирования некоторых биологических объектов.
Это первая и поэтому не лишенная недостатков попытка создать учебное пособие на данную тему. Оно может быть полезным для студентов — биологов, медиков, аспирантов, а также молодых ученых, занимающихся разработкой способов низкотемпературного консервирования биологических объектов.


Комментарии