Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биофизическая химия. Том 1 - Кантор Ч., Шиммел П.

Биофизическая химия. Том 1 - Кантор Ч., Шиммел П.

Режим просмотра:
 
Название: Биофизическая химия. Том 1
Автор: Кантор Ч., Шиммел П. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 658
Рейтинг:
Описание: Тот бурный прогресс в понимании основ жизненных процессов, свидетелями которого мы являемся, есть результат необычайно плодотворного слияния трех наук — физики, химии и биологии. Сформировавшуюся в результате этого слияния синтетическую дисциплину называют по-разному — и физико-химическая биология, и молекулярная биофизика, и физическая биохимия, и биофизическая химия. Суть от этого не меняется — речь идет о применении физических и химических идей и методов к изучению биологических процессов на молекулярном и атомном уровнях.
Синтетический характер этой новой науки, взрывообразное ее развитие делают необычайно сложной задачу создания учебных пособий; в то же время в них ощущается крайне острая потребность. Вышедшие в последние годы отечественные и переводные книги такого рода (Волькенштейн М.В. Молекулярная биофизика. — М.: Наука, 1975; Волькен-штейн М.В. Биофизика. — М.: Наука, 1981; Фрайфельдер Д. Физическая биохимия. Пер. с англ. — М.: Мир, 1980; Маршелл Э. Биофизическая химия. Пер. с англ. — М.: Мир, 1981, и другие) лишь частично решали проблему. Предлагаемый вниманию читателей трехтомник является, на наш взгляд, наиболее удачной попыткой создания последовательного курса в данной области. Его авторы, Ч.Кантор и П.Шиммел, — известные американские ученые, занимающиеся вопросами строения и функционирования комплексов белков и нуклеиновых кислот. В течение многих лет они читают лекции по молекулярной биологии и биофизике в крупнейших высших учебных заведениях США — первый в Колумбийском университете, второй в Массачусетском технологическом институте. В результате огромной работы по отбору, систематизации, упорядочению материала авторам удалось создать законченный и очень полезный курс биофизической химии.
План построения монографии вполне естествен. Первый том вводит читателя в основные проблемы данной науки. В нем рассказывается о строении важнейших молекул живой клетки. Второй том чисто методический. Здесь представлены те физические методы, которые наиболее широко используются в биофизической химии. И, наконец, в третьем томе рассказано о свойствах биополимеров и о связи их структуры и свойств с некоторыми биологическими функциями. Материал в основном доступен начинающему читателю, впервые знакомящемуся с данной областью. Удачен подбор задач и многочисленных конкретных примеров, которые разобраны с необходимой полнотой.
Курс знакомит читателя с наиболее актуальными проблемами биофизической химии. Но эта область развивается такими темпами, что за период, прошедший со времени написания книги, до завершения перевода ее на русский язык появилось много новых работ принципиального характера, главным образом по темам, входящим в третий том. В связи в этим мы позволили себе дать небольшое число примечаний, содержащих ссылки на наиболее важные новые работы, в особенности обзоры.
Не вызывает сомнений, что это фундаментальное руководство будет очень полезным как студентам и аспирантам химических, биологических, биофизических специальностей, так и исследователям, работающим в области физико-химической биологии, молекулярной биофизики и в смежных областях.


Комментарии