Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биотехнология. Принципы и примененние - Бич Г. и др.

Биотехнология. Принципы и примененние - Бич Г. и др.

Режим просмотра:
 
Название: Биотехнология. Принципы и примененние
Автор: Бич Г. и др. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 480
Рейтинг:
Описание: Совсем недавно слово «биотехнология» отсутствовало в нашем языке; вместо него мы употребляли слова «промышленная микробиология», «техническая биохимия» и т. п. Новый термин, объединивший в себе все прежние названия, появился примерно 10 лет назад. Это незначительное на первый взгляд событие нельзя сводить только к тому, что кому-то посчастливилось придумать удачное слово; за ним кроются гораздо более глубокие причины. Биология, составляющая научную основу любых практических использований биологических процессов и систем, за последние несколько десятилетий сделала огромный скачок на пути познания жизненных явлений, и прежде всего в области Микробиологии, энзимологии, молекулярной биологии и молекулярной генетики. Новые открытия объединили разрозненные прикладные направления, подвели под них единую фундаментальную основу. В результате биотехнология стала наукой о практическом использовании биологии в целом, а не отдельных ее ветвей, как это было прежде. В этом именно и заключается подлинный смысл явлений, отмеченных введением нового термина.
Еще с конца прошлого столетия микроорганизмы стали основой производства целого ряда полезных продуктов (органических кислот, этанола для технических целей, ферментов, витаминов, антибиотиков и т. п.). Они нисколько не утратили своего значения и сейчас, оставаясь главными «машинами» биологического производства. Более того, перспективы их дальнейшего применения вырисовываются все яснее. Достаточно указать, что из всего огромного разнообразия микроорганизмов, существующих в природе, используется лишь незначительная их часть, и притом не самым эффективным образом, поскольку наши знания о генетике и биохимии микроорганизмов не всегда достаточны.
Лишь в недавнее время стали использовать для практических целей растительные клетки, а животные клетки отчасти вследствие дороговизны их культивирования нашли лишь ограниченное применение, главным образом для получения моноклинальных антител. Но методы, основанные на культивировании и растительных, и животных клеток все же пробили себе дорогу в биологическую промышленность и со временем, по-видимому, найдут здесь более широкое применение.
Уже используются в биологической промышленности разнообразные биомолекулы, особенно ферменты, и из них в первую


Комментарии