Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биотехнология. Книга 4: Автоматизация биотехнологических исследований - Зудин Д.В., Кантере В.М., Угодчико Г.А.

Биотехнология. Книга 4: Автоматизация биотехнологических исследований - Зудин Д.В., Кантере В.М., Угодчико Г.А.

Режим просмотра:
 
Название: Биотехнология. Книга 4: Автоматизация биотехнологических исследований
Автор: Зудин Д.В., Кантере В.М., Угодчико Г.А. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 583
Рейтинг:
Описание: Интенсификация научных исследований в области биотехнологии, сложность сооружаемых технологических установок, повышение эффективности работы медицинской и микробиологической промышленности приводят к необходимости создать современные средства автоматизации исследований и автоматических систем управления биотехнологическими процессами. При решении этих вопросов особые требования предъявляются к качеству конечного продукта, оптимальности процессов, реализованных с помощью систем автоматического регулирования и подбору сбалансированных питательных сред. Решение данных проблем возможно при высоком уровне подготовки специалистов-биотехнологов, обладающих не только специальными знаниями, но и мировоззренческой подготовкой.
Настоящая книга написана в соответствии с программой курса «Основы АСНИ в биотехнологии» для студентов специальностей 2033 и 2019, который авторы читают в Горьковском государственном университете им. Н. И. Лобачевского и в Московском технологическом институте пищевой промышленности. Она является одной из первых попыток систематизировать изложение общих принципов автоматизации биотехнологических исследований с приведением большого числа практических примеров и описанием автоматизированных рабочих мест, которые используются в практикумах по биотехнологии.
Основное внимание в пособии уделено следующим вопросам: методу моделирования биотехнологических процессов микробиологического синтеза; методам построения технического и программного обеспечения ЭВМ для биотехнологии; методологии построения автоматизированных рабочих мест биотехнологов-исследователей; примерам использования ЭВМ в биотехнологии как в режиме имитации, так и в режиме связи с объектом изучения.
Теоретические основы учебного пособия изложены на основе знаний, полученных студентами при изучении ряда дисциплин, в том числе «Прикладная математика и вычислительная техника в биологических исследованиях», «Биотехнология микробного синтеза», «Биофизика сложных систем», «Основы радиоэлектроники». Ряд воспросов излагается с той степенью подробности,


Комментарии