Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биотехнология. Книга 3: Клеточная инженерия - Бутенко Р.Г., Гусев М.В., Киркин А.Ф., Корженевская Т.Г., Маркарова Е.Н.

Биотехнология. Книга 3: Клеточная инженерия - Бутенко Р.Г., Гусев М.В., Киркин А.Ф., Корженевская Т.Г., Маркарова Е.Н.

Режим просмотра:
 
Название: Биотехнология. Книга 3: Клеточная инженерия
Автор: Бутенко Р.Г., Гусев М.В., Киркин А.Ф., Корженевская Т.Г., Маркарова Е.Н. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 1258
Рейтинг:
Описание: Традиционные биотехнологии, существующие тысячелетиями, используют для получения продуктов, необходимых человеку, организмы животных, растений, микроорганизмы.
Новый этап биотехнологии, развитие которого происходит в настоящее время, связан не только с интенсификацией и улучшением традиционных технологий, но и с появлением принципиально новых. Объектами этой новой биотехнологии стали культивируемые ткани и клетки высших многоклеточных организмов — животных и растений, а также микроорганизмы, созданные методами генной инженерии.
Данное учебное пособие содержит главы, посвященные клеточной инженерии. Этот термин применяется либо в очень узком смысле, предполагая только генетическое конструирование новых форм жизни при помощи гибридизации клеток (животных, растений), либо в очень широком, включая сюда как использование самих культивируемых клеток, так и различные манипуляции с ними, с целью создания технологий, позволяющих решать важные для хозяйственной деятельности человека задачи. Авторы, участвующие в создании данного пособия, использовали термин «клеточная инженерия» в его широком значении.
В первой главе разбираются проблемы получения клеточных культур, их отличия от исходных тканевых клеток целого растения и различия при разных способах культивирования. Вторая глава посвящена протопластам растительных клеток, их выделению и культивированию. Изолированные протопласты являются удобным объектом для биологического конструирования. Гибридизация и цибридизация соматических клеток на основе слияния изолированных протопластов, введение органелл и бактериальных клеток, хромосом и чужой ДНК — основа технологии полученная генетически измененных клеток и растений.
В третьей главе понятие клеточная инженерия распространено на совсем новую и очень перспективную область исследования, а именно — создание экспериментальных эндо- и экзо-ассоциативных систем между культивируемыми клетками высших растений и микроорганизмами. Основное содержание этой главы составляют новые данные, полученные коллективом авторов


Комментарии