Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биотехнология. Книга 1: Проблемы и перспективы - Егоров Н.С., Олескин А.В., Самуилов В.Д.

Биотехнология. Книга 1: Проблемы и перспективы - Егоров Н.С., Олескин А.В., Самуилов В.Д.

Режим просмотра:
 
Название: Биотехнология. Книга 1: Проблемы и перспективы
Автор: Егоров Н.С., Олескин А.В., Самуилов В.Д. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 03.02.2009
Скачиваний: 1369
Рейтинг:
Описание: В наши дни человек не только использует продукты жизнедеятельности организмов, но и управляет внутриклеточными процессами, осуществляет направленную модификацию свойств организмов на основе методов генетической и клеточной инженерии. В последние десятилетия существенно расширился список ценных биотехнологических продуктов. В биотехнологии видят одно из средств для преодоления продовольственных, энергетических, сырьевых и экологических проблем.
Большое значение, которое придается биотехнологии в нашей стране, обусловливает необходимость подготовки достаточного количества квалифицированных кадров. В то же время до сих пор не существует отечественного учебного пособия, в компактной форме рассматривающего биотехнологию как отрасль современного знания. Настоящая книга открывает серию учебных пособий, посвященных основным аспектам современной биотехнологии: «Современные методы создания промышленных штаммов микроорганизмов» (В. Г. Дебабов, В.А.Лившиц), «Клеточная инженерия» (Р. Г. Бутенко и др.), «Автоматизация биотехнологических исследований» (Д. В. Зудин и др.), «Производство белковых веществ» и «Микробиологическое производство биологически активных веществ и препаратов» (В.А.Быков и др.), «Иммобилизованные ферменты» и «Инженерная энзимология» (И. В. Березин и др.).
В данном учебном пособии очерчены горизонты биотехнологии: рассмотрены области ее приложения, задачи, которые она способна решить, перспективы использования нетрадиционных биотехнологических разработок, проблемы и трудности, связанные с их реализацией. Учебное пособие включает введение, в котором рассмотрены перспективы и проблемы современной биотехнологии. Далее излагаются материалы по отдельным этапам осуществления биотехнологических процессов: подготовка биологических объектов с заданными свойствами, проблемы сырья как ростового субстрата, культивирование организмов, выделение, очистка и модификация продуктов, а также иммобилизация клеток и ферментов. Обсуждаются перспективы и проблемы, связанные с каждым из этих этапов. Рассматриваются приложения биотехнологии к растениеводству, животноводству, энергетике, медицине, пищевой промышленности, добыче полезных ископаемых, охране окружающей среды.
Учебное пособие предназначено для студентов-биологов, химиков и технологов, а также для широкого круга читателей, интересующихся состоянием и перспективами развития биотехнологии.


Комментарии