Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биологические ритмы, том 1 - Ашофф Ю. (ред)

Биологические ритмы, том 1 - Ашофф Ю. (ред)

Режим просмотра:
 
Название: Биологические ритмы, том 1
Автор: Ашофф Ю. (ред) (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 02.02.2009
Скачиваний: 670
Рейтинг:
Описание: Могущественный двадцатый век бурно ворвался в историю4 человечества невиданными и ошеломляющими переменами. Стремительные темпы развития науки и техники, поразительные достижения в области транспорта, связи, коммуникации и-информации изменили наши представления о времени и пространстве, о масштабах земных расстояний. Будто бы сжалась-наша планета, слились меридианы и параллели, и мир перестал; уже казаться человеку необъятно огромным.
Решая актуальные проблемы, возникающие перед человечеством сегодня, мы сталкиваемся с тем, что корни некоторых из них уходят в биологию, в область основных феноменов живой материи. На «стыке» смежных научных дисциплин не только совершаются самые глубокие открытия, зарождаются новые подходы к изучению различных явлений природы, но и возникают новые научные направления.
Одна из молодых и быстро развивающихся наук двадцатого века — биоритмология, или хронобиология, т. е. наука, изучающая циклические биологические процессы, имеющиеся на всех уровнях организации живой системы.
Из года в год возрастает интерес к проблемам биоритмологии, методологические принципы которой уверенно проникают в исследования всех уровней организации живого — от молекулярного до уровня целостного организма. И это лонятно, если учесть, что в течение миллионов лет эволюционного развития шел процесс не только непрерывного усложнения и совершенствования структурной организации живых систем, но и процесс их временной организации. Адаптация организма к постоянно меняющимся условиям окружающей среды обеспечивалась не отдельными органами, а скоординированными во времени и пространстве и соподчиненными между собой специализированными функциональными системами. Не случайно в настоящее время через исследования временной организации биосистем изучаются эколого-физиологические механизмы адаптации к новой среде обитания и изыскиваются научно обоснованные средства коррекции нарушений, возникающих при воздействии на организм различных неблагоприятных факторов. Исследования проводятся на разных уровнях биологической организации — от индивидуума как основной единицы биологического сообщества через популяцию до экосистемы. При этом возникает множество вопросов. Что лежит в основе биологических ритмов? Каковы главные механизмы, ими управляющие, и где расположены центральные регулирующие структуры? Какая степень сложности живых систем необходима для функционирования биологических часов? Именно потому, что биоритмология относится к числу молодых наук, в этой области ощущается дефи-


Комментарии
profdoc
13.01.2011 в 00:05
Есть предложение - добавлять к описанию книги издательство и год издания книги и число страниц. Это важные параметры книги!