Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Биогидродинамика плавания и полета - Ентов В.М. (ред)

Биогидродинамика плавания и полета - Ентов В.М. (ред)

Режим просмотра:
 
Название: Биогидродинамика плавания и полета
Автор: Ентов В.М. (ред) (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 02.02.2009
Скачиваний: 224
Рейтинг:
Описание: Предлагаемый вниманию читателя сборник посвящен гидродинамическому исследованию плавания и полета животных. Если интерес к указанной области столь же древен, сколь и сама наука, то серьезный и количественный ее анализ стал возможен лишь в самое последнее время благодаря появлению новых средств и методов экспериментального и теоретического исследования. Гидродинамические оценки позволяют проверить обсуждаемые биологами гипотезы относительно многообразных приспособительных механизмов, выработавшихся у животных в процессе эволюции, дать объяснение наблюдаемым закономерностям. Отчетливо проявляется и обратный процесс—-обогащение гидродинамики новыми проблемами, идеями и методами, возникающими в ходе биомеханического исследования. Немаловажным является и «бионический» аспект — формирование новых технических идей на основе гидродинамического изучения плавания и полета живых существ. Широкий размах, который приняли эти исследования за последние два десятилетия, позволяет говорить о возникновении новой ветви механики — биогидродинамики плава'ния и полета, или, по определению Дж. Лайтхил-ла, внешней биогидродинамики (в отличие от внутренней биогидродинамики — гидродинамики биологических жидкостей, дыхания и кровообращения).
В настоящее время за рубежом проводятся комплексные экспериментально-теоретические исследования гидродинамики плавания и полета живых существ во всем диапазоне размеров, начиная от микроорганизмов и кончая крупными морскими животными — рыбами и китами. С зоологами в этих исследованиях активно сотрудничают специалисты по гидродинамике, в том числе такие известные, как Дж. Лайтхилл и Т. By. Внешней биогидродинамке полностью или частично посвящен ряд монографий, обзорных статей и симпозиумов.
Современная литература по биогидродинамике плавания и полета на русском языке весьма небогата. Назовем лишь книги Р. Александера (Биомеханика. — М.: Мир, 1970) и Н. В. Кокшайского (Очерк биологической аэро- и гидродинамики. — М.: Наука, 1974), ориентированные главным обра-


Комментарии