Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Аффинная хроматография: Методы - под ред. Дина П., Джонсона У., Мидла Ф.

Аффинная хроматография: Методы - под ред. Дина П., Джонсона У., Мидла Ф.

Режим просмотра:
 
Название: Аффинная хроматография: Методы
Автор: под ред. Дина П., Джонсона У., Мидла Ф. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 02.02.2009
Скачиваний: 528
Рейтинг:
Описание: За последние 20 лет аффинная хроматография стала одним из наиболее эффективных методов выделения и очистки биополимеров. В настоящее время этот метод широко используется во многих лабораториях не только для рутинного выделения того или иного объекта, но и в качестве тонкого инструмента биохимического исследования, позволяющего изучать количественные параметры взаимодействия компонентов в биологических системах. В этой связи большое значение приобретает доступность практических руководств, посвященных химическим и методологическим аспектам аффинной хроматографии, В отечественной научной литературе остро ощущается отсутствие такого рода изданий. Вышедшая в 1980 г. в издательстве «Мир» монография Я. Турковой «Аффинная хроматография» в свое время несколько восполнила этот пробел, однако эта книга охватывает литературу только по 1976—1977 гг.
Предлагаемое вниманию советского читателя руководство вышло в серии книг, посвященных актуальным методам современной биохимии и родственных областей естествознания. В нем собраны подробные экспериментальные методики, охватывающие практически все аспекты аффинной хроматографии: получение, характеристика и применение твердых носителей, активация твердых носителей, иммобилизация на них лигандов различной природы, адсорбция и элюирование, анализ биоспецифических адсорбентов, использование аффинной хроматографии в препаративном масштабе и в условиях высокоэффективной хроматографии, количественная характеристика молекулярных взаимодействий, выделение клеток и другие. Хотя как практическое руководство данная книга призвана помочь исследователю прежде всего в экспериментальной работе, каждой главе предпослано небольшое теоретическое вступление. Особую ценность книге придает участие в ее написании ведущих специалистов по аффинной хроматографии из многих стран.
При переводе книги была использована терминология, наиболее широко применяемая в отечественной научной литерату-


Комментарии