Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Афинная хроматография - Туркова Я.

Афинная хроматография - Туркова Я.

Режим просмотра:
 
Название: Афинная хроматография
Автор: Туркова Я. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 02.02.2009
Скачиваний: 292
Рейтинг:
Описание: В последние годы метод аффинной хроматографии благодаря своей высокой эффективности стал одним из ведущих методов выделения и очистки природных соединений. Его применение, однако, не ограничивается только выделением соединений, находящихся— часто в очень небольших концентрациях — в смеси с близкими к ним по свойствам веществами. Специфическое комплексооб-разивание позволяет применять этот метод и для отделения биологически активных молекул от денатурированных, например после модифицирования белка, а также и для исследования самого процесса комплексообразования, определения констант устойчивости комплексов и установления различных факторов, оказывающих влияние на этот процесс.
Однако кажущаяся простота метода и отсутствие у новичка представления о возможных трудностях, сопровождающих его примсЕтсние на практике, могут привести к обескураживающим неудачам. Действительно, трудно заранее предугадать, какой аффинный лиганд полезнее выбрать — с высоким или низким сродством, какова наиболее благоприятная концентрация этого лиган-да в сорбенте, какую роль должна играть матрица, какие носители подходят и какие не подходят для иммобилизации аффинного лиганда. Например, отлично зарекомендовавшие себя с точки зрения иммобилизации ферментов носители на основе кремнезема оказываются в ряде случаев совершенно непригодными для использования в аффинной хроматографии из-за высокой неспецифической сорбции.
До сих пор не существовало никакого систематического руководства по практическому применению аффинной хроматографии. Поэтому выход в свет данной книги имеет особое значение. Она представляет собой фундаментальное исследование: в ней излагаются теоретические основы метода и подробно обсуждается его практическое приложение для решения конкретных вопросов.
Как и во всякой новой области, терминология в аффинной хроматографии еще четко не определилась. Это касается даже самого названия метода. В литературе наряду с термином «аффинная хроматография» часто встречается термин «биоспецифическая хроматография». Тем более отсутствует согласование в других


Комментарии