Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Атлас топографической анатомии человека. Часть II. Грудь, живот, таз - Золотко Ю.Л.

Атлас топографической анатомии человека. Часть II. Грудь, живот, таз - Золотко Ю.Л.

Режим просмотра:
 
Название: Атлас топографической анатомии человека. Часть II. Грудь, живот, таз
Автор: Золотко Ю.Л. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 02.02.2009
Скачиваний: 781
Рейтинг:
Описание: Верхняя граница, отделяющая грудь от шеи, идет спереди по верхнему краю рукоятки грудины, ключице и акромиаль-но-ключичному сочленению, от которого она направляется назад, к остистому отростку VII шейного позвонка. От верхней конечности грудь отграничивает линия, идущая от ключицы по дельтовидно-грудной борозде, затем через точки, где к плечу подходят большая грудная мышца и широкая мышца спины, и дальше вдоль заднего края дельтовидной мышцы (рис. 1).
Нижняя граница груди направляется от мечевидного отростка по краю реберной дуги до X ребра, через концы XI—XII ребер, по нижнему краю XII ребра до остистого отростка XII грудного позвонка.
Следует иметь в виду, что указанные границы груди лишь частично отражают истинное положение грудной полости, так как верхушки легких выступают в область шеи, а органы верхнего отдела брюшной полости, лежащие под куполом диафрагмы, далеко вдаются вверх в грудную клетку и располагаются выше нижней границы груди.
Грудь (thorax) состоит из поверхностных слоев, грудной клетки и грудной полости с расположенными в ней органами. Условными вертикальными линиями, иду-
щими вниз из середины подмышечных впадин, грудь делится на передний и задний отделы.
Изучение поверхностных слоев груди ведется по областям. В переднем отделе груди выделяют парные подключичные и подмышечные области и области молочной железы, в заднем отделе, или на спине, — лопаточные и подлопаточные области (см. рис. 1).
Костно-мышечные ориентиры и линии груди (рис. 2). На передней поверхности груди хорошо прощупываются рукоятка грудины, ее яремная вырезка, грудино-ключичное сочленение, соединение рукоятки с телом грудины (ап-gulus sterni), тело грудины и мечевидный отросток. У верхнебоковых краев рукоятки грудины видны ключицы, а непосредственно под ними — подключичные ямки, в глубине которых можно прощупать клювовидный отросток лопатки. Латерально и вниз подключичные ямки переходят в sulci deltoideopectorales. Ниже ключиц прощупываются ребра и межреберные промежутки, а внизу — реберная дуга. У мускулистых людей хорошо видны контуры больших грудных мышц, а в латеральных отделах — нижние зубцы передних зубчатых мышц. У женщин между III и VII ребрами


Комментарии