Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Биология » Книга » Анатомический атлас человеческого тела. Том 2. Внутренние органы. Внутрисекркторные железы. Сердце - Кишш М., Сентаготаи Я.

Анатомический атлас человеческого тела. Том 2. Внутренние органы. Внутрисекркторные железы. Сердце - Кишш М., Сентаготаи Я.

Режим просмотра:
 
Название: Анатомический атлас человеческого тела. Том 2. Внутренние органы. Внутрисекркторные железы. Сердце
Автор: Кишш М., Сентаготаи Я. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Биология
Дата добавления: 02.02.2009
Скачиваний: 552
Рейтинг:
Описание: Атлас составлен на основе систематической анатомии. Указатель составлен в алфавитном порядке и содержит все встречающиеся в атласе выражения латинской номенклатуры, чтобы тем самым облегчить сравнение и дифференцирование терминов, а также общую ориентацию в анатомии.
В книге обычно используются термины Парижской анатомической номенклатуры (1955) с учетом части видоизменений, принятых в Нью-Йорке в 1960 году. Однако такие изменения, которые далеки от орфографии латинского языка (например, esophagus, thyroidea вместо oesophagus, thryeoidea) не приняты во внимание.
Термины Парижской анатомической номенклатуры напечатаны в указателе шрифтом антиква.
Курсивом, на втором месте, напечатаны старые термины Базельской (1895) и Йенской (1935) анатомических номенклатур, которые не переняты в Парижскую. Наиболее важные из них приведены в общем указателе в третьем томе самостоятельно, в алфавитном порядке, там же дается указание на новый термин.
В отдельных случаях, если соответствующих выражений нет в Парижской анатомической номенклатуре, оказалось необходимым сохранить выражения старых номенклатур. Эти термины также приведены курсивом.
*-ой обозначены те выражения, которые ни в одной из номенклатур не фигурируют официально, но употребление которых целесообразно и распространено в практике.
Приведенные в указателе цифры всегда указывают на номер рисунка.
Напечатанные курсивом номера указывают на то, что данноевыражение является важнейшим на рисунке или фигурирует в подписи к рисунку.


Комментарии