Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Математика » Книга » Теоретическая механика, Том 1. Статика., Динамика точки - П. Аппель

Теоретическая механика, Том 1. Статика., Динамика точки - П. Аппель

Режим просмотра:
 
Название: Теоретическая механика, Том 1. Статика., Динамика точки
Автор: П. Аппель (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Математика
Дата добавления: 17.01.2009
Скачиваний: 219
Рейтинг:
Описание: Многотомный «Трактат по теоретической механике» выдающегося французского ученого П. Аппеля (1855—1930), над созданием которого автор работал на протяжении нескольких десятков лет, пользуется во всех странах широкой известностью среди специалистов, работающих в области механики. По обилию материала, полноте и строгости изложения этот капитальный труд далеко выходит за рамки обычного учебника и представляет собою по существу энциклопедию знаний в области классической механики, отражающую уровень развития этой науки к концу XVIII — началу XIX столетий. Естественно, что при дальнейшем развитии науки и техники некоторые области исследований в механике значительно расширились, а трактовка многих вопросов изменилась. Однако фундаментальный курс Аппеля не утратил своей ценности и в наши дни.
Первые три тома трактата Аппеля были изданы в переводе на русский язык (с 3-го французского издания) еще в 1911 г. и давно уже стали библиографической редкостью. Настоящее издание представляет собою новый перевод (с 5-го и 6-го французских изданий) первых двух томов этого трактата, содержащих законченное изложение классической механики точки, системы материальных точек и твердого тела. При переводе лишь в некоторых местах (иногда без особых оговорок) были изменены устаревшие или не поддающиеся буквальному переводу термины и сняты рекомендации литературы. В основном же текст перевода полностью следует оригиналу.
В связи с безвременной кончиной И. Г. Малкина научную редакцию текста перевода как первого, так и второго тома осуществил С. М. Тарг.
Книга может служить хорошим пособием для студентов и аспирантов механико-математических факультетов университетов и ценным руководством для научных работников, преподавателей и инженеров, работающих в области теоретической механики или пользующихся этой наукой при технических исследованиях.


Комментарии