Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Математика » Книга » Справочник по элементарной математике - Я.Я. Выгородский

Справочник по элементарной математике - Я.Я. Выгородский

Режим просмотра:
 
Название: Справочник по элементарной математике
Автор: Я.Я. Выгородский (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Математика
Дата добавления: 17.01.2009
Скачиваний: 856
Рейтинг:
Описание: А ■ J. 1UJ11U 1V11I1V Vll pULIV/ lllIllVUi
Этот справочник имеет двоякое назначение. Во-первых, здесь можно навести «моментальную» справку: что такое общин наибольший делитель, что такое тангенс и т. п., как вычислить процент, как построить правильный пятиугольник и т. п.; каковы формулы для корней квадратного уравнения, для объема усеченного конуса и т. п. Все определения, правила, формулы и теоремы сопровождаются примерами; при этом особое снимание уделяется примерам практического характера. Всюду, где это требуется, указывается, в каких случаях и как надо применять то или иное правило, каких ошибок надо избегать и т. п.
Во-вторых, этот справочник, по замыслу автора, мог бы служить общедоступным пособием для повторения курса элементарной математики и даже для первого ознакомления с ее практическими применениями.
2. Справочник и учебник.
Мысль о том, что по справочнику можно учиться, способна вызвать сомнения. Однако, судя по читательским письмам (число которых превышает 1500), подавляющее большинство потребителей успешно пользовалось справочником именно для этой цели.


Комментарии