Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Математика » Книга » «Справочник по математической логике» является попыткой коллектива математиков рассказать о некоторы - Барвайс Дж. (ред.)

«Справочник по математической логике» является попыткой коллектива математиков рассказать о некоторы - Барвайс Дж. (ред.)

Режим просмотра:
 
Название: «Справочник по математической логике» является попыткой коллектива математиков рассказать о некоторы
Автор: Барвайс Дж. (ред.) (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Математика
Дата добавления: 17.01.2009
Скачиваний: 288
Рейтинг:
Описание: «Справочник по математической логике» является попыткой коллектива математиков рассказать о некоторых современных достижениях в логике. Из многообразия относящихся сюда тел мы отобрали те, которые затрагивают основные проблемы данной области или особенно важны для применений в математике^
Математическая логика традиционно подразделяется на четыре раздела: теория моделей, теория множеств, теория рекурсии и теория доказательств. При составлении книги за неимением лучшего мы следовали традиционному делению. Это делает расстановку глав, связанных с разными разделами логики, непростой задачей, так что данную расстановку не следует рассматривать как бесспорную. Каждая из четырех частей начинается с короткого предисловия к следующим за ним главам. Первая глава или две первые главы в каждой части носят вводный характер. Далее следуют главы, в которых рассматриваются более специальные вопросы, а также приложения математической логики. Каждая глава написана для тех, кто не является специалистом в данной области. С другой стороны, каждая глава рассчитана на сноих собственных читателей, которые меняются от гла-щ,| к мине. В частости, имеются главы, предназначенные для ми о, ч1обы попшкомип. работающих в одних областях матема-шчоскоп JKiiiiMi с достижениями в других областях
Мы нндеемси, что многие математики приобретут эту книгу hi чистою любопытства и перелистают ее, чтобы получить удо-иолы'пше (или неудовольствие) оттого, что происходит в другой, области математики. Трудно представить себе математика, который, потратив десять минут на это, не захотел бы более подробна просмотреть несколько глав и вводных параграфов к другим главам. Это обстоятельство, не представившееся раньше, послужило поводом для написания настоящего справочника.


Комментарии