Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Математика » Книга » Случайность и хаос - Рюэль Д.

Случайность и хаос - Рюэль Д.

Режим просмотра:
 
Название: Случайность и хаос
Автор: Рюэль Д. (Загрузил Denis aka Rock Lee)
Категория: Математика
Дата добавления: 13.01.2009
Скачиваний: 417
Рейтинг:
Описание: «У случайности есть своя причина», — утверждает Петроний, но мы можем спросить: «Какая причина?» и «Что такое случайность?», «Как возникает случайность?», «Насколько непредсказуемо будущее?» Физика и математика отвечают только на некоторые из этих вопросов. Эти ответы ограниченны и иногда лишь предположительно истинны, но их стоит знать, и именно они составляют основную тему этой книги.
Законы физики имеют детерминистический характер. Так как же тогда случайность может присутствовать в описании вселенной? По-разному, и мы об этом узнаем. Кроме того, мы увидим, что на предсказуемость будущего накладываются суровые ограничения. Различные аспекты случайности в моем представлении будут, главным образом, следовать за принятыми (или приемлемыми) научными идеями: как старыми, так и новыми. В частности, я поподробнее рассмотрю современные идеи, касающиеся хаоса. Стиль книги можно совершенно определенно назвать нетехническим, а те несколько уравнений, которые в ней обнаружатся, можно проигнорировать без особого ущерба для смысла. Школьного курсу физики и математики, в принципе, будет вполне достаточно для понимания основного текста, предложенного вашему вниманию. Однако я в меньшей степени сдерживал себя в сносках, приведенных в конце книги: они варьируются от нетехнических замечаний до высокотехнических ссылок, предназначенных для моих коллег-профессионалов.
Два слова о моих коллегах-ученых: некоторые из них будут огорчены моим далеко невосторженным описанием ученых и мира исследований. На этот счет я не приношу никаких извинений: если наука — это изучение истины, то разве не должен человек быть столь же правдив и в отношении того, как она делается?


Комментарии