Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Техниций, Прометей, Франций, Астатин - Лаврухина А.К., Поздняков А.А.

Аналитическая химия элементов - Техниций, Прометей, Франций, Астатин - Лаврухина А.К., Поздняков А.А.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Техниций, Прометей, Франций, Астатин
Автор: Лаврухина А.К., Поздняков А.А. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 01.03.2008
Скачиваний: 133
Рейтинг:
Описание: Настоящая монография посвящена аналитической химии искусственных элементов — технеция, прометия, астатина и франция. Все они были открыты в конце 30-х годов, однако подавляющая часть сведений о их свойствах получена лишь в последнее десятилетие. Быстрое развитие химии этих элементов в последние годы связано не только с усовершенствованием методов их получения, но и возможностью практического применения некоторых из них.
Все четыре элемента не имеют стабильных изотопов и отсутствуют в сколько-нибудь заметных количествах в природе. Среди всех искусственных элементов только Тс, Pm, At и Fr не принадлежат к группе актинидных элементов *. Объединяют их также одинаковые способы ядерного синтеза (ускорители, ядерные реакторы), однотипные методы работы с высокоактивными препаратами и общие радиометрические методы идентификации и определения. Все это и обусловило их объединение в одну монографию, несмотря на большие различия в химических свойствах.
Аналитической химии технеция, прометия, астатина и франция посвящено очень мало обзорной и монографической литературы. Можно указать на серию небольших книг, изданных в 1960—1961 гг. в США и посвященных в основном радиохимическим методам выделения этих элементов (Nuclear Science Series of the National Research Cuncil), на статьи в журнале «Успехи химии» А. К- Лавру хиной (27, 1209, 1958) и А. А. Позднякова (34, 300, 1965) и книгу К- В. Котегова, О. Н. Павлова и В. П. Шведова «Технеций» (1965), в которых, однако, аналитическая химия элементов изложена весьма кратко.


Комментарии