Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Барий - Фрумина Н.С., Горюнова С.Н.

Аналитическая химия элементов - Барий - Фрумина Н.С., Горюнова С.Н.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Барий
Автор: Фрумина Н.С., Горюнова С.Н. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 01.03.2008
Скачиваний: 251
Рейтинг:
Описание: В настоящее время соединения бария довольно широко используются в различных областях современной техники: сульфид бария входит в состав фосфоров и люминофоров, которые применяются для изготовления светящихся красок; барий вводят в антифрикционные сплавы на основе свинца; перекись бария является составной частью ряда катализаторов, и т. д.
Аналитическая химия бария небогата классическими методами, из которых долгое время наиболее распространенным был сульфатный гравиметрический. Совершенствование техники послужило толчком к развитию новых методов определения бария. В последнее время появилось много работ, посвященных этому вопросу. В современной аналитической химии бария широко представлены комплексонометрические методы в различных вариантах, довольно часто используются пламенно-фотометрический и атомно-абсорбционный методы. Особое внимание в работах последних лет обращено на развитие методов определения «следов» бария. Для определения примесей бария в особо чистых веществах и полупроводниковых материалах применяются современные физические методы: спектральный, активационный, радиохимический и рентгенофлуореоцептный.
Следует отметить, что многие количественные методы определения бария разработаны в настоящее время недостаточно полно, в них не учтены возможное присутствие сопутствующих элементов в различных сочетаниях и способы их устранения. Это в первую очередь относится к фотометрическим методам и отчасти к комплексонометрии.
Трудность разработки высокоэффективных химических методов определения бария обусловлена отсутствием чувствительных и специфических реагентов на этот элемент, поэтому в будущем в аналитической химии бария будут преобладать физические методы. Эта тенденция явно прослеживается уже в настоящее время.
В монографии систематизированы и обобщены данные литературы по всем известным методам определения бария. В ней рассматриваются химические, физико-химические и физические методы определения бария.


Комментарии