Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Свинец - Филиппова Н.А.

Аналитическая химия элементов - Свинец - Филиппова Н.А.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Свинец
Автор: Филиппова Н.А. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 29.02.2008
Скачиваний: 768
Рейтинг:
Описание: Свинец является одним из тех технически важных металлов, с которыми неотъемлемо связана современная цивилизация. По объему промышленного производства он занимает четвертое место в группе цветных металлов после алюминия, меди и цинка, но вряд ли уступает им по практическому значению.
Свинец применяется в химической, электротехнической и атомной промышленности. Большие количества металла идут на изготовление полупроводниковых материалов, а также множества соединений, из которых первое место принадлежит крупнотоннажному продукту — тетраэтил-свинцу — важной антидетонационной присадке к моторным топливам.
Его физические, физико-механические и химические свойства зависят от степени чистоты. В то же время примеси свинца в зависимости от их содержания оказывают положительное или отрицательное влияние на многие свойства различных материалов. Поэтому анализ свинца на содержание ингредиентов, как и его определение в ряде промышленных продуктов, является неотъемлемой частью производственного контроля.
Наряду с традиционной целью — определением количественного содержания элемента — в аналитической химии свинца большое место занимают задачи фазового, молекулярного и изотопного анализа, решаемые на базе широкого использования совершенной инструментальной техники. Именно €Й химия обязана созданием высокочувствительных методов, рассчитанных как на определение свинца, так и на много элементный анализ. В результате химические методы по сравнению с физико-химическими и физическими методами все более и более отодвигаются на второй план.
Мировое производство, призванное удовлетворить сложившиеся потребности, ежегодно вырабатывает несколько миллионов тонн металла. При этом внушительные количества свинца рассеиваются во все сферы обитания с отходящими газами и другими отходами производства. К тем же последствиям приводит практическое использование соединений свинца и многих природных свинецсодержащих продуктов, прежде всего жидкого и твердого топлива. В результате свинец проникает в атмосферу, гидросферу и литосферу не только промышленных, но и самых отдаленных, почти необитаемых уголков нашей планеты. В конечном счете он попадает в организмы человека, животных и растений.
Ввиду высокой токсичности свинца и его соединений их накопление в различных природных объектах вызывает законную тревогу человечества. И не случайно создаются: специальные службы контроля и определяются жесткие (особенно в нашей стране) санитарно-гигиенические нормы. Результативность этих мероприятий, естественно, зависит от надежности аналитических методов и их пригодности для обнаружения и определения ничтожных примесей свинца.


Комментарии