Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Селен и Теллур - Назаренко И.И., Ермаков А.Н.

Аналитическая химия элементов - Селен и Теллур - Назаренко И.И., Ермаков А.Н.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Селен и Теллур
Автор: Назаренко И.И., Ермаков А.Н. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 29.02.2008
Скачиваний: 314
Рейтинг:
Описание: В последнее время селен и теллур стали широко применяться в различных областях новой техники — автоматике, телемеханике, радиотехнике, полупроводниковой технике. Повышенный интерес к селену и теллуру способствовал расширению исследований в области неорганической и аналитической химии этих элементов. В советской и зарубежной литературе появилось большое число работ по аналитической химии селена и теллура. Подготавливая к изданию настоящий труд, авторы пытались представить на основании имеющихся литературных данных и своего личного опыта современное состояние аналитической химии этих элементов, обращая особое внимание на наиболее проверенные и чувствительные методы анализа.
Первые две главы посвящены общим вопросам, касающимся распространенности в природе селена и теллура, их применению, описанию основных физических свойств этих элементов и их химических соединений. В главе «Количественные методы определения» описаны фотометрические, флуориметрические, каталитические, электрохимические, спектральные, атомно-абсорбционные, пламенно-фотометрические, рентгенофлуоресцентные и нейтронно-акти-вационные методы определения селена и теллура. Для анализа различных природных и промышленных объектов указаны специфические методы разложения и наиболее рациональные схемы проведения анализа материалов данного типа.


Комментарии