Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Серебро - Пятницкий И.В., Сухан В.В.

Аналитическая химия элементов - Серебро - Пятницкий И.В., Сухан В.В.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Серебро
Автор: Пятницкий И.В., Сухан В.В. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 29.02.2008
Скачиваний: 553
Рейтинг:
Описание: Серебро — элемент, известный еще с древних времен,— всегда играло большую роль в жизни человека. Высокая химическая устойчивость, ценные физические свойства и красивый внешний вид сделали серебро незаменимым материалом для изготовления разменной монеты, посуды и украшений. Сплавы серебра применяются в различных областях техники: в качестве катализаторов, для электрических контактов, как припои. Бактерицидное действие серебра широко используется в санитарии и медицине. Способность некоторых соединений серебра легко восстанавливаться при освещении и давать на пластинке скрытое изображение является основой фотографии.
Широкое применение серебра и его соединений издавна стимулировало разработку и развитие методов качественного обнаружения и количественного определения этого элемента. Аналитическая химия больших количеств серебра в своих основных чертах сформировалась уже давно. В последние десятилетия возникла новая проблема обнаружения и определения микроколичеств элементов. Хорошо известно, что физические и химические свойства сложных материалов часто в очень сильной степени зависят от содержания микроэлементов. В соответствии с этим и для серебра были найдены высокочувствительные реакции и реагенты, позволяющие обнаруживать и определять очень малые его количества в разнообразных сложных объектах.
В решении названной проблемы важную роль играют физические методы определения. Поэтому в монографии приведена сводка литературы по радиоактивационным, атомно-абсорбционным, спектральным методам анализа. Для удобства литературный материал сгруппирован в таблицы, в которых приводятся сведения о методике определения, способах устранения мешающих элементов, чувствительности метода. Из химических методов определения микроколичеств серебра важное значение имеют кинетические, фотометрические и люминесцентные методы, которым в монографии уделено достаточно места. Во многих случаях при анализе многокомпонентных материалов требуется предварительное отделение мешающих элементов. В этом отношении одним из наиболее перспективных является метод экстракции, который также нашел свое отражение в монографии. Описаны, кроме того, хроматографические и некоторые другие методы разделения.


Комментарии