Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Учебный раздел » Химия » Книга » Аналитическая химия элементов - Стронций - Полуэктов Н.С., Мищенко В.Т.

Аналитическая химия элементов - Стронций - Полуэктов Н.С., Мищенко В.Т.

Режим просмотра:
 
Название: Аналитическая химия элементов - Стронций
Автор: Полуэктов Н.С., Мищенко В.Т. (Загрузил Sheva)
Категория: Химия
Дата добавления: 29.02.2008
Скачиваний: 195
Рейтинг:
Описание: Стронций и его соединения находят все возрастающее применение в различных областях деятельности человека. Они используются в металлургической, химической, керамической и стекольной промышленности, радиоэлектронике, пиротехнике и др. Радиоактивный изотоп 90Sr представляет опасность для живых организмов. Другой его изотоп— 87Sr используется при датировании образования горных пород [429].
Все это выдвигает задачу систематизации сведений о методах определения стронция и анализа его соединений. В литературе имеются обзорные статьи или разделы монографий, посвященные аналитической химии стронция или какому-либо методу его определения, например спектральному или пламеннофотометрическому [15, 56, 71, 95, 149, 152, 279, 327, 332, 453, 728, 932], однако приводимый в них материал в некоторой части устарел и нуждается в дополнении.
За последние два десятилетия аналитическая химия стронция развивалась во многих направлениях. Для открытия и определения стронция был предложен ряд новых окрашенных органических реагентов, применение которых позволило существенно повысить чувствительность и селективность реакций на стронций. В дополнение к старым методам отделения стронция от других элементов, основанным на осаждении, предложены новые. Экстракция органических соединений стронция, в частности р-дикетонатов и комплексов с азо-азоксисоединениями, позволяет производить быстрое его выделение и отделение от других щелочноземельных и редкоземельных элементов. Ионообменная хроматография с использованием как катионитов, так и анионитов нашла широкое применение в анализе для тех же целей. Распределительная и тонкослойная хроматография пригодны для отделения микрограммовых количеств стронция. Для этой же цели находит применение электрофорез.
Из физических и физико-химических методов количественного определения стронция широкое применение при анализе объектов окружающей среды и при геохимических исследованиях находит спектрографический (искровой и дуговой) метод.


Комментарии